Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


15.06.2021

Первоуральцы посетили Бисерть после реконструкции сквера


Первоуральцы и жители других городов области побывали в Бисерти. Там после реконструкции открыли сквер, который предназначен не только для отдыха. В необычном месте, обустроенном по последнему слову дизайнерской мысли, побывала наша съёмочная группа.

От прошлого до настоящего Бисерти, кажется, рукой подать: иллюстрации – какой была эта территория и какой стала – разместили по краям сцены. Концертом здесь отмечают День России и еще один важный для поселка праздник – открывают после реконструкции благоустроенный сквер Леспромхоза.

В ходе реконструкции постарались учесть пожелания жителей – они высказывали их во время рейтингового голосования за варианты благоустройства. Реконструкцию вели сразу по нескольким программам: в их числе нацпроект «Жильё и городская среда» и госпрограмма по формированию комфортной городской среды. Это позволило получить больше средств на воплощение проекта.

Николай СМИРНОВ, министр энергетики и ЖКХ Свердловской области: «Комфортная среда должна быть не только в крупных городах, но и в небольших городах, и в сельских населённых пунктах. И ежегодно по поручению губернатора Свердловской области более 70 объектов на территории Свердловской области благоустраивается».

Алексей ДРОНОВ, депутат Законодательного Собрания Свердловской области: «Было миллион причин, почему этот объект мог не состояться, потому что денег много не бывает никогда. Но всё-таки как изменилась Бисерть за 5 лет! Значит, мы работаем не зря и значит, нам предстоит ещё многое сделать для того, чтобы мы собрались ещё не раз на этих замечательных праздниках и открывали новые объекты».

Елена ЧЕЧУНОВА, депутат Законодательного Собрания Свердловской области: «Мы очень надеемся на то, что это замечательное пространство станет центром притяжения для бисертцев и для гостей славной Бисерти. На самом деле, очень здорово, что удалось реализовать этот проект».

На благоустройство потребовалось 70 миллионов рублей. Получилась не только комфортная территория, говорят жители. Её и назвали с намеком на большее: «Сквер в районе Леспромхоза. Возрождение традиций. Город мастеров»

Благоустройство сквера длилось в течение двух лет, задействовали средства федерального, областного и местного бюджетов. Предполагается, что это будет место не просто отдыха жителей, но и место развития предпринимательства, спорта и образования Бисерти.

В подтверждение этому в сквере уже закипела жизнь: к примеру, в день открытия здесь устроили выставку – разместили картины и поделки авторства юных бисертцев.





Возврат к списку


Яндекс.Метрика