Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


10.06.2021

Должников за газоснабжение отключают от "голубого топлива"


Почти 30 миллионов рублей: столько первоуральцы задолжали за газ. Значительную часть суммы не оплатили жители частных домов, где голубое топливо используют для отопления. Именно к индивидуальным домовладельцам отправились газовики, чтобы напомнить должникам о платежах.

Село Новоалексеевское. Специалисты приехали сюда, чтобы отключить газ за долги в одном из домов. Самого потребителя на месте не застают, зато приходится спорить с его соседом.

Первоуральские газовики убеждают жителей распрощаться с долгами. Если не действуют слова, приступают к делу: перекрывают доступ к голубому топливу. К собственнику этого дома претензии не только финансовые: газовая труба замурована, доступ к ней ограничен, а это – нарушение техники безопасности. Переделывать придётся владельцу здания.

А это уже соседний посёлок. По документам газовиков, один из потребителей задолжал больше 20 тыс. руб. – достаточно, чтобы на трубе появилась заглушка.

Марина КОРОБКО, заместитель начальника абонентской службы компании «ГАЗЭКС» по Западному округу: "Поставщик газа вправе приостановить исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным уведомлением в связи с неоплатой или неполной оплатой потреблённого газа в течение двух расчётных периодов подряд".

То есть, если просрочить оплату на два месяца, то газ уже могут отключить, и это совершенно законно. В газовой компании подчёркивают, что дают возможность погасить долг в течение 20 дней. Правда, используют её не все. Сейчас общий долг первоуральцев составляет почти 30 млн. руб., а в целом потребители газа Западного округа задолжали уже 111 млн. Поэтому газовики вынуждены проводить отключения – эти мероприятия продлятся до осени, в списке несколько сотен адресов.





Возврат к списку


Яндекс.Метрика