Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


08.06.2021

В Первоуральске ликвидируют стихийные свалки


В Первоуральске приступили к ликвидации стихийных свалок. Тысячи кубометров строительных и бытовых отходов специалисты должны убрать до первого снега. Самую крупную мусорную кучу – объемом почти в тысячу кубометров – уже начали вывозить. Подробности в следующем сюжете. 

Старые ветки, бетонные плиты и мешки с бытовым мусором – многотонная и многолетняя свалка, растянувшаяся на десятки метров вдоль Галкинского карьера в посёлке Билимбай. На ее вывоз, говорят специалисты, уйдёт месяц.

Сергей ИГОШЕВ, руководитель Экологического фонда Первоуральска: "Мы находимся на первой такой масштабной несанкционированной свалке, которая числится с прошлого года. В приоритете те свалки, которые были выявлены ранее. В этом году мы начинаем ликвидацию именно с них".

В Первоуральске приступили к вывозу мусора в рамках муниципальной программы по охране окружающей среды. В этом году на ликвидацию свалок выделено порядка 10 млн. руб. Всего специалисты планируют убрать 18 тысяч кубических метров отходов.

Михаил ГОМОН, представитель компании «ТБО «Экосервис»: "Сложность, во-первых, есть бетон, какие-то неподъёмные вещи, тяжёлые. Где-то свалено в оврагах, оттуда приходится доставать, где-то вручную, где-то техникой. Ликвидация происходит техникой, будем так говорить – погрузчик вывозит на полигон в Ревду".

Только за прошлый год в Первоуральске специалисты вывезли на специализированный полигон отходы с 37 свалок объёмом почти 17 тысяч кубометров. Специалисты говорят, привлечь к ответственности недобросовестных горожан, к сожалению, нельзя. Борцам за экологию остаётся только вывозить за ними мусор и ставить информационные аншлаги о запрете свалки отходов.

Сейчас в нашем городском округе числится 82 несанкционированных свалки. И этот список постоянно пополняется. Сообщить о «мусорной проблеме» горожане могут в Экофонд или напрямую региональному оператору. Сделать это можно и по телефону, и через электронную почту: в заявке необходимо указать точные координаты свалки, по возможности – прикрепить фотографии. После чего специалисты обследуют указанные места и включат их в реестр.



Возврат к списку


Яндекс.Метрика