Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


08.06.2021

Первоуральские активисты присоединились к проекту «След чистоты»


Ржавый бензобак, старая мебель, горы стеклянной и пластиковой тары. Неравнодушные первоуральцы вышли на уборку территории возле городских водоёмов. Так отметили Всемирный день окружающей среды. Каким оказался «улов» общественников, расскажем в сюжете. 

Экологический десант – на южном берегу Пильнинского пруда. Первоуральцы соревнуются: кто соберёт больше мусора. На это отводится два часа. 

Первоуральские активисты присоединились к проекту «След чистоты», он реализуется в нескольких городах области. На сайте проекта есть интерактивная карта, на которой уральцам предлагают указывать места несанкционированных свалок в лесу и в городе и приводить их в порядок. 

Вот к примеру, это место недалеко от улицы Емлина уже отмечено на интерактивной карте. А можно добавить свою метку – ввести координаты свалки, указать тип мусора и прикрепить фотографии.

Данила ШЕСТАКОВ, лидер общественного движения «Город Первых»: «Когда человек выносит мусор, например из лесной зоны, он зарабатывает баллы и эти баллы он потом может монетизировать. То есть, обменять их на подарки, либо на услуги, предварительно зарегистрировавшись на портале».

Уборку устроили почти полсотни активистов общественного движения «Город Первых», работающего при поддержке Первоуральского новотрубного завода Трубной Металлургической Компании. Масштабным субботником отмечают Всемирный день окружающей среды.

Наталья ДУДНИК, активистка общественного движения «Город Первых»: «Нам не безразлично то место, где мы живём и нам хочется, чтобы первозданность природы сохранилась как можно дольше».

Некоторые отходы, оказавшиеся в лесу и в воде, озадачивают даже бывалых: к примеру, из пруда выловили старый аккумулятор, развалившуюся бочку, и даже проржавевший бензобак. Те, кто собрал больше всех мусора, получают приз – возможность покататься на сапборде, это что-то среднее между лодкой и доской для сёрфинга. Но пример чистоты и без подарков оказался заразительным: к уборке присоединились неравнодушные жители. 

Павел БУТАКОВ, участник акции: «Надо делать чище город, поэтому выбрались с семьёй, хотели полным составом, но, к сожалению, дочки сегодня заняты, вот с женой выбрались».

Активисты «Города Первых» собрали почти 400 мешков мусора, это больше трёх тонн. Всемирный день окружающей среды отмечают и на Волчихинском водохранилище: субботник здесь проводят охотники и рыболовы. Очищают акваторию и набережную. Уборку организовала дирекция госзаказников и охотообщество. Задействовали два десятка лодок и больше сорока активистов. 

Юрий ФАТЕЕВ, государственный инспектор по охране окружающей среды Свердловской области: «Такие мероприятия мы проводим не первый раз. Территория, которая подведомственная нам, государственный ландшафтный заказник».

Михаил ГОМОН, представитель компании «ТБО Экосервис»: «Отходы, собранные сегодня, это в основном, пластик, стекло. Пластик в дальнейшем пойдёт у нас на переработку. То есть, на сортировку и дальнейшую переработку».

Участники субботников рассчитывают: там, где прибрано, жители мусорить не будут. Ведь если хочется оставить след на планете, то пусть лучше это будет след чистоты. 





Возврат к списку


Яндекс.Метрика