Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


14.05.2021

В Билимбаевском ФОК созданы условия для занятий адаптивной физкультурой


Специальные тренажёры для людей с инвалидностью осваивают в Билимбае. Здесь уже набрали первую группу по адаптивной физкультуре. На одном из таких занятий побывала наша съёмочная группа.

У 6-летнего Вани — ДЦП. Недавно мальчик начал заниматься на тренажёрах, разработанных для людей с ОВЗ.

Элеонора СОРОКИНА, тренер по адаптивной физкультуре: "Здесь у нас не идёт осевая нагрузка, мы выбираем вес, чтобы не травмировать мышцы. Также у нас тренажёры есть на растягивание, которые помогают снизить напряжение в мышцах. Тренажёры приспособлены для этих детей".

Зал для людей с ОВЗ оборудован в физкультурно-оздоровительном комплексе посёлка Билимбай. Здесь уже набрали первую группу из шестерых детей.

Анна БЕЛОУСОВА, мама Вани: "У нас сын начинает уже физически развиваться, плюс идёт его внедрение в общество: он чаще контактирует со всеми, знает, что это такое, и у него не замыкается кругозор".

Заниматься физкультурой сюда приезжают даже из города. И не только родители с детьми. Денису 19, он хочет стать программистом, делать сайты, ДЦП – не помеха.

Денис ЧУНАРЁВ, студент: "Я сюда хожу просто для поддержания формы. Чисто для себя, может, в форме немножко прибавить, в прессе, ещё где-то".

Занятия начали в прошлом году. Для занятий с особыми детьми инструкторы прошли специальную подготовку.

Алексей АБРАМОВ, руководитель физкультурно-оздоровительного комплекса посёлка Билимбай: "Вы знаете, вы бы посмотрели на глаза этих людей: детей, взрослых, которые занимаются на тренажёрах. С ограниченными возможностями, но, занимаясь, они не чувствуют себя ограниченными в чём-то".

Сотрудники ФОКа считают: тренажёры не будут пустовать, группу занимающихся адаптивной физкультурой планируют расширить.





Возврат к списку


Яндекс.Метрика