Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


12.05.2021

В Первоуральске прошло еще несколько субботников


Продолжают наводить чистоту. На весеннюю уборку вышли эковолонтёры Первоуральска. За неделю они навели порядок в нескольких районах города. Кто помогал добровольцам, и как разнообразили привычные субботники – расскажем в сюжете.

Этот субботник в микрорайоне Магнитка необычный. Учеников местной школы, которые принимают участие в уборке, делят на команды. За каждый собранный мешок мусора им будут начислять баллы.

Полина КОЛМОГОРОВА, жительница микрорайона Магнитка: "С прошлого года взяли в руки момент приборки нашего посёлка. И тем самым привлекаем детей к проблеме загрязнения. Дети включились, и это классно".

Всего в субботнике на Магнитке принимают участие больше 40 человек, это вдвое больше, чем в прошлом году. Присоединились к ним и активисты общественного движения «Город Первых», которое работает при поддержке ПНТЗ ТМК. Общими усилиями удалось собрать почти 180 мешков мусора.

Данила ШЕСТАКОВ, лидер общественного движения «Город Первых»: "И не только собирают мусор, как это принято на субботниках, но ещё и сортируют его. Например, сегодня собирается отдельно пластик. Чем больше будет людей участвовать в подобных мероприятиях, тем больше они будут ценить территорию вокруг, и тем меньше мусора будет появляться".

Екатерина СЕРКОВА, жительница микрорайона Магнитка: "Чище станет. Ни разу тут такого не было мероприятия. Конечно, за столько лет тут накоплено. Если бы эта акция проводилась ежегодно, было бы гораздо чище".

Наводить чистоту эковолонтёры пришли и в Парк Новой культуры. Вооружившись мётлами, граблями и мешками, активисты очищают территорию от входа до памятника.

Дмитрий КАЗАКОВ, житель Первоуральска: "Воспитание каждого: если человек воспитан, он и будет в мусорку сразу убирать мусор. А если не воспитан, то, конечно, он кинет на землю. Моя главная цель – помочь людям".

«Месячник чистоты» в Первоуральске продлится до 19 мая. Присоединиться к уборке родного города могут все желающие. Для этого нужно подать заявку в Экофонд. Специалисты предоставят известь для побелки бордюров, кустарников и деревьев, а после уборки вывезут мусор.



Возврат к списку


Яндекс.Метрика