Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


11.05.2021

В Билимбае сгорела частная передержка для бездомных животных


Больше 40 животных погибли в пожаре в поселке Билимбай. Ночью загорелась частная передержка, в которой двое первоуральцев ухаживали за бездомными собаками. Хозяева считают, что причиной ЧП стал поджог. Подробности - в сюжете.

На телефонные звонки Сергей Волков отвечает уже несколько часов. Друзья приюта поименно знают собак, которые здесь жили. Звонят в надежде, что их любимцы не пострадали. Но новости неутешительные – в ночном пожаре погибло больше 40 животных. 30 собак, 9 коз и 5 кошек. "Пожар начался отсюда. Как видите, здесь сгорело все полностью. Огонь пошёл дальше. Когда стало моргать электричество, мы выбежали, тут уже метров 5 в высоту было пламя".

Сергей и его жена Галина бросились спасать животных. Вытащить успели 30 маленьких собак, которые жили с ними в доме. Соседнюю постройку в тот момент уже затянуло дымом.

"Туда попытался зайти... там уже всё, жар неимоверный. Потолок оплавился вплоть до той комнаты, где мы находились".

Это кадры из социальной сети. Сергей регулярно выкладывал видео о жизни приюта, чтобы привлечь к помощи животным как можно больше людей. Русская борзая Туман, лайка Славик, дворняги Герда и Дед Рыжий погибли в огне – они были в эпицентре пожара. Еще 26 некрупных собак задохнулись в своих вольерах.

Галина ВОЛКОВА, хозяйка приюта: "Среди них были, в первую очередь, мои инвалиды, старички, немощные мои все - косые, кривые, хромые. Все они были там. Те собаки, которые, я считаю, никакого вреда в принципе причинить не могли".

Приют для собак Волковы организовали в Билимбае 10 лет назад. Собирали бездомных и раненых животных, выхаживали и пристраивали их. Когда число собак в приюте перевалило за 150, хозяева решили брать только тех животных, которые могут погибнуть на улице.

Утром, когда пожарные закончили пролив конструкций, хозяева обнаружили возле вольеров с крупными собаками – до них огонь не добрался – разбитые бутылки. Оставлять безнаказанными тех, из-за кого погибли их подопечные, Волковы не собираются. Место трагедии уже посетила полиция, бутылки изъяли как вещественные доказательства. Кроме того, причину ЧП устанавливают и дознаватели. Если умышленный поджог приюта будет доказан, виновнику грозит до 5 лет лишения свободы. Сейчас Галине и Сергею нужна помощь в разборе завалов, восстановлении электро- и водоснабжения, строительстве новых вольеров. Значительная сумма понадобится и на захоронение животных – утилизацией тел займётся ветеринарная станция. Телефон для тех, кто готов помочь приюту, указан на экране.





Возврат к списку


Яндекс.Метрика