Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


11.05.2021

Первоуральск отметил День Победы


Первоуральцы отметили День Великой Победы. За один день провели несколько торжественных мероприятий. О том, как город в 76-ой раз встретил 9 мая, расскажет Екатерина Котельникова.

Нине Алексеевой было 17, когда началась война. Тогда она жила в Смоленской области и 3 года провела в оккупации. После освобождения города стала работать в госпитале медсестрой. Во время одного из дежурств задержала диверсанта.

Нина АЛЕКСЕЕВА, ветеран Великой Отечественной войны: "Я бросила пост, а что делать? Я должна выяснить ведь, что там такое. Конечно, меня отчитал дневальный, дежурный. «Зачем ты отошла?», а я говорю: «Я бы не задержала преступника».

Нина Алексеева – одна из полусотни оставшихся в живых первоуральцев, прошедших войну. 76-ой День Победы встречают и более 800 ветеранов, которые работали в тылу. Сегодня всех их навещают представители администрации.

Вера ИВАНИЩЕВА, пресс-секретарь администрации Первоуральска: "48 человек – это участники-инвалиды, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, жители блокадного Ленинграда. Для них подготовлены личные поздравления, подарки и цветы от имени главы городского округа, от администрации. К ним на дом выезжают специалисты с поздравлениями".

В память о первоуральцах-участниках Великой Отечественной войны – траурный митинг у Вечного огня. Из нашего города в ряды Красной Армии были призваны свыше 15 тысяч человек, 6 тысяч из них не вернулись домой. В честь погибших и выживших возлагают цветы, выражают благодарность, отдают дань уважения и тем, кто работал на благо Победы.

Владимир ТОПОРОВ, управляющий директор ПНТЗ ТМК: "Благодаря самоотверженному труду первоуральских трубников наша страна была полностью обеспечена трубной продукцией, которая в годы войны применялась и в авиастроении, в танкостроении, и при производстве ракетной техники, и при производстве других видов вооружений".

Минутой молчания вспоминают и трудящихся Старотрубного завода, павших в боях Великой Отечественной. Цветы и венки возлагают ветераны, сотрудники цехов и представители профкома ПНТЗ ТМК.

Сергей ОШУРКОВ, председатель профкома: "Каждой семьи коснулись, так или иначе, последствия этой ужасной войны. Я считаю долгом каждого человека 9 мая вспомнить тех, кто погиб, защищая нашу Родину, и благодаря кому мы сегодня живём под мирным небом над головой".

Вечером первоуральцы собираются на акции памяти. Активисты Совета Молодежи ПНТЗ, волонтеры и общественники – больше сотни человек со свечами в руках выстраиваются в слово «ПОМНИМ». Город не забывает своих героев. И с наступлением темноты мирное небо озаряют победные залпы салюта.





Возврат к списку


Яндекс.Метрика