Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


11.05.2021

Как ковали победу, рассказали первоуральцы - труженики тыла


Снаряды для легендарной "Катюши" и бомбы вместо газовых баллонов: с началом Великой Отечественной Первоуральск перешел на военные рельсы. Как ковали Победу в тылу – узнала наша съёмочная группа.

Этот фотопортрет почти вековой давности – семейная реликвия. Ведь самые тяжёлые годы большой династии Яицких пришлись на военное лихолетье.

Владимир ЯИЦКИХ, подручный вальцовщика стана горячего проката труб: "В военное время работал дед Кузьма. Он строил Новотрубный завод. Машинистом он эти вагонетки возил туда-сюда. Жили они в бараках, бараки находились, где сейчас восьмой цех, здесь бараки, в этих бараках жили".

Сотни новотрубников ковали Победу в тылу. Династия Яицких тоже внесла свой вклад в разгром фашизма. Мария Яицких вспоминает: когда началась война, её будущий муж только закончил школу.

Мария ЯИЦКИХ, труженик тыла: "Как мой муж, Иван Кузмич, он всю войну в шестом училище – собирали мины. Он всё говорил – какие-то ушки. Они хорошие рабочие были".

На всю жизнь работу во время войны запомнила и Александра Яценко. Труженица тыла в 1944 году закончила 7 классов школы и после дополнительного обучения стала трудиться машинистом крана. Выходных почти не было, рабочий день длился 12 часов.

Александра ЯЦЕНКО, труженик тыла: "Но самое главное, что мне запомнилось, краны ехали, и на каждом был огромный такой плакат от и до: "Всё для фронта, всё для Победы!". В третьем цехе такие печи стояли, обжигали где трубы, мы там около печи согреемся, дрожим. И ночуем, а утром опять на кран залезаем, работаем, надо работать".

В первые годы войны ПНТЗ оказался чуть ли не единственным предприятием, способным работать исходя из потребностей обороны.

Светлана ТИТОВА, директор Музея истории ПНТЗ ТМК: "Здесь у нас представлены образцы продукции, которую вырабатывал Новотрубный завод для нужд обороны в годы Великой Отечественной войны. Всего за годы войны было освоено 129 видов продукции".

Заводской музей. Здесь и макеты стволов для миномётных орудий – за эту разработку первоуральские специалисты получили Сталинскую премию, и копии снарядов для знаменитой "Катюши". Производительность завода, перешедшего на военные рельсы, выросла в 4 раза.

Светлана ТИТОВА, директор Музея истории ПНТЗ ТМК: "Золотыми буквами в историю ВОВ вписан подвиг новотрубников. В первые месяцы войны, взяв в руки оружие, более 1900 новотрубников отправились защищать Родину".

В память о героях на территории предприятия воздвигли несколько мемориалов и зажгли Вечный огонь. Подвиг фронтовиков останется в истории, как и не забудутся усилия тружеников тыла.



Возврат к списку


Яндекс.Метрика