Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


30.04.2021

Участники соревнований "Чистые игры" прибрали рощу за мечетью


Они не мусорят, но убирают за другими. В Первоуральске вновь прошли соревнования «Чистые игры». 25 команд очистили от мусора рощу за мечетью – эковолонтёров не остановили ни дождь, ни ветер. Сколько отходов удалось собрать, и какие находки удивили участников, расскажет Екатерина Котельникова.

Бегом за мусором. Так первоуральцы рвутся завоевать «Кубок чистоты». Навести порядок им предстоит на территории рощи за мечетью.

Алёна ЗУЕВА, участница «Чистых игр»: "Здесь в основном пикники проводит молодежь, и за собой не убирают. Второй раз мы здесь убираем. Полтора года назад мы уже здесь убирались. Очень много мусора".

В Первоуральске в 5 раз проходят «Чистые игры» – экологический квест, в котором горожане состязаются в сборе отходов на время. Каждую весну и осень акция проходит по всей России, на этот раз к ней присоединились 55 городов. Организаторы в Первоуральске – экологическое движение «Город Первых», которое работает при поддержке ПНТЗ ТМК. Для «Чистых игр» экоактивисты вновь выбрали рощу за мечетью.

Данила ШЕСТАКОВ, лидер общественного движения «Город Первых»: "Сегодня, несмотря на все капризы погоды, собралось очень много людей. Это больше 80 участников, больше, чем третьи и четвёртые игры собирали в 2020 году".

За собранные отходы участникам насчитывают баллы. Смешанный мусор стоит 5 баллов, стекло и пластик – по 8, самый дорогой – металл, за него дают 10 очков.

Отдельные баллы участники получают за крупногабаритный мусор. Сегодня среди таких находок — матрас, автомобильные шины, части от телевизоров и лестница. Одни из постоянных участников «Чистых игр» – команда новотрубников "Цех 58". Молодые люди неоднократно оказывались в числе победителей экоквеста, сегодня они продолжили серию выигрышей.

Артём ПАВЛОВСКИЙ, участник «Чистых игр»: "Нужно приходить не за победой, а для чистоты своего города. На благо общества приходить. Кто приходит за победой, тот, как правило, проигрывает. А кто приходит, чтобы сделать чище, тот уходит с победой".

После завершения уборки всем участникам вручают подарки, призёрам достаются сертификаты в гипермаркет и магазин электроники. Победители по традиции забирают "Кубки чистоты". За полтора часа первоуральцы собрали более трёх с половиной тонн мусора. Сразу после завершения игр все отходы увозит специализированная компания. Собранный пластик отправляется на переработку, оставшийся мусор – на утилизацию.





Возврат к списку


Яндекс.Метрика