Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


26.04.2021

Педагоги Урала собрались на конференции


Учителя объединились в команды и разрабатывают карты компетенций педагога. Всё на благо учеников. На Урале состоялась конференция, посвященная внедрению персонализированной модели образования. Чем она отличается от стандартных подходов, узнал Алексей Вербицкий.

К дискуссии здесь приглашают не учеников, а педагогов. Задания – оригинальные. К примеру, перечислить качества, которыми должен обладать преподаватель или способы повышения мотивации у учащегося. Разговоры на таком уроке не запрещаются, даже приветствуются

На Урале Центр развития результативного образования совместно с программой "Будущее Белой Металлургии" провели конференцию, собравшую преподавателей со всей Свердловской области и из других регионов. Спикерами выступили ведущие деятели в области образования России.

Галина БРУСНИЦИНА, руководитель проекта "Персонализированное образование на цифровой платформе": "Для того, чтобы мы изменили отношение и к школе, и к самому образованию, и к процессу обучения, чтобы вовлечь в этот процесс субъектным образом наших учеников".

То есть, школьникам нужно создать такие условия, чтобы они могли принимать решения, проявлять себя и прилежно учиться тому, что сами считают полезным. Это и есть персонализированное образование. В Первоуральске этот опыт уже используют в области среднего специального и школьного образования. Одна из школ, реализующих модель персонализированного образования – 21 лицей.

Людмила ДЕМАКОВА, директор лицея № 21: "Вызовы времени такие, что на первое место ставятся такие умения и навыки – мы их называем навыки 21 века – как, например, лидерство, способность взять на себя ответственность, умение работать в команде, самостоятельность".

Проект персонализированного образования реализуют в Свердловской области больше года. Новую модель обучения внедряют по поручению президента Владимира Путина. В эксперименте одними из первых приняли участие преподаватели и студенты программы "Будущее Белой металлургии" на базе ПМК, а также десятки преподавателей и сотни студентов школ Свердловской области.

Персонализированная модель образования подразумевает как групповые занятия, так и индивидуальные. Задача – заинтересовать ученика и максимально вовлечь его в процесс обучения. Так что отсидеться где-нибудь на задней парте вряд ли получится.

Конференция объединила почти сотню преподавателей в офлайн-части, ещё более полутысячи смогли поучаствовать онлайн.

Екатерина МЕДВЕДЕВА, классный руководитель школы села Бородиновка /Челябинская область/: "Подходы новые были, которые мы ещё не использовали у себя в школе, попробуем, я поделюсь этим с нашей командной".

Уже сейчас в проекте участвуют 20 школ из Первоуральска, Екатеринбурга, Сысерти, Качканара и Каменска-Уральского. Организаторы конференции – Центр развития результативного образования – уверены, вскоре таких учреждений будет больше.





Возврат к списку


Яндекс.Метрика