Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


23.04.2021

В Свердловской области создадут объединение ремесленников


Как превратить хобби в прибыльный бизнес? В Свердловской области создают "Ремесленный кластер 50+" – объединение для мастеров резьбы по дереву, лозоплетению, обработке металла и стекла, пчеловодов и рукодельниц. Сегодня участники и руководители проекта провели первую встречу – знакомство друг с другом.

Лидия КУЗНЕЦОВА, руководитель проекта "Создание ремесленного кластера 50+ в Свердловской области": "Они совершенно волшебные вещи делают руками, но далеко не все ремесленники могут их продать потом. Научить ремесленников продавать и делать такие изделия, которые востребованы – это, наверное, основная задача нашего проекта".

Проект запущен в 3 городских округах – Первоуральском, Сысертском и Арамильском. Обмен опытом среди ремесленников разных территорий – одна из ключевых задач проекта. В течение полутора лет для участников будут проводить мастер-классы, организуют туристические поездки по уголкам региона, откроют "Школу ремесленников", где научат продвижению своего дела в соцсетях и тому, как вести конкурентоспособный бизнес. Уже сейчас в проекте более 300 мастеров, в одном только Первоуральске – 122. Финалом работы проекта станет большая ярмарка, где теоретические знания, полученные во время обучения, мастера применят на практике.

Оксана ШИЛОВА, жительница Первоуральска: "Цель моего визита – продвигать свое ремесло, развить его дальше. Продвигать свой бизнес. Обменяться опытом с кем-то, кто тоже занимается резьбой по дереву".





Возврат к списку


Яндекс.Метрика