Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


23.04.2021

Первоуральский школьник-изобретатель победил во всероссийском конкурсе


Первоуральский школьник Ярослав Федоров стал победителем всероссийского конкурса исследовательских работ. Его проект – подводный аппарат из подручных материалов – поразил и профессоров московских вузов, и главу Первоуральска. Подробности расскажет Елена Пряхина.

Подводный аппарат для исследования рек и прудов 9-классник Ярослав Фёдоров создал, чтобы искать на дне водоёмов скопившийся мусор. Веб-камеру, 3 мотора, батареи, блютуз-модуль и компьютерную плату молодой человек купил, остальные детали сделал из подручных материалов. Ярослав ФЁДОРОВ, ученик школы №5: "Я использовал для корпуса обычные пластиковые плиты, для батарей — шприцы. Я использовал перчатки. То есть я их разрубал и использовал для герметизации, ленты и стразы - они и для красоты и как утяжелители".

Устройство Ярослава Фёдорова получило высшую оценку на Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ «Обретенное поколение» в номинации «Технология и технологическое творчество». Конкурс проходил в 2 этапа. В заочном приняли участие более 800 школьников и студентов со всей страны. 256 из них вышли в финал и защищали свои проекты в Москве. Увидев в действии подводный аппарат Ярослава, жюри даже привстало со своих мест от удивления.

Научный руководитель проекта - учитель технологии Елена Цепилова – рассказывает: подводный аппарат Ярослав собрал ещё будучи 7-классником, 2 года вносил доработки.

Елена ЦЕПИЛОВА, учитель технологии школы №5: "Ярослав пришёл, сказал, что вот, я посмотрел научные статьи, в интернете много информации, что наши водоёмы в Свердловской области, особенно маленькие водоёмы, маленькие речки очень загрязнены. И вот я хотел бы улучшить экологию своего региона таким образом".

О благих намерениях и успешном проекте школьника узнал глава Первоуральска. Игорь Кабец пригласил мальчика и его руководителя на личную встречу. Ярослав показал главе свое изобретение и видео с испытаний.

Игорь КАБЕЦ, глава Первоуральска: "Я горжусь и думаю, что все первоуральцы гордятся тем, что у нас в городе есть такие дети. Я ему предложил, если у них будут идеи по городу, у него с друзьями, организуем встречу, и они нам расскажут про свои идеи".

Победой в конкурсе Ярослав ограничиваться не собирается. В планах у школьника — присоединить к изобретению манипуляторы, чтобы аппарат не просто исследовал дно, но и мог собирать с него мусор.





Возврат к списку


Яндекс.Метрика