Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


Новый способ мошенничества 23.04.2021

Новый способ мошенничества

Выявили нотариусы. Злоумышленники теперь подделывают не только нотариальные документы, но и QR-код на них. Сканируя его, человек попадает на специально созданный мошенниками фейковый сайт, интерфейс которого копирует вид настоящего сервиса проверки QR-кодов Единой информационной системы нотариата.

Появившиеся подделки были сразу же выявлены нотариусами, так как специалист проверяет подлинность документа иным образом, и нанести ущерб злоумышленникам не удалось.

Риски для граждан возникают тогда, когда они совершают какие-то действия, например, по предъявленной доверенности, без участия нотариуса. Злоумышленники пытались воспользоваться тем, что люди будут сканировать QR-код, не пользуясь сервисом на сайте Федеральной нотариальной палаты. Такая возможность технически доступна на любом смартфоне, но в этом случае возможна подмена официального сервиса проверки поддельным.

Чтобы избежать поддельных QR-кодов, гражданам рекомендуют самостоятельно проверять представленные им доверенности, согласия, договоры и другие удостоверенные нотариусом документы только через официальный сайт: notariat.ru.

Сервис проверяет отсканированный QR-код в Единой информационной
системе нотариата, и сообщает — зарегистрирован ли такой документ с такими реквизитами в системе.

Источник: пресс-служба Нотариальной палаты Свердловской области
Фото: flipboard.com



Возврат к списку


Яндекс.Метрика