Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


20.04.2021

Сегодня отмечают всемирный День донора крови


Благодаря этим людям врачи ежедневно спасают тысячи жизней. Сегодня в России отмечается День донора. О том, как прошел этот праздник на первоуральской станции переливания и о тех, кто сегодня бескорыстно жертвует своей кровью ради других, расскажет Дмитрий Коньков.

В День донора на первоуральской Станции переливания крови идет обычная работа. С 7 утра здесь уже побывали несколько десятков человек, но очередь перед регистратурой не уменьшается. Среди тех, кто пришёл сдавать кровь — Сергей Гниденко: заполняет анкету, беседует с врачом, сдает экспресс-анализ на инфекционные заболевания. Только после этого поднимается в зал забора крови.

Сергей ГНИДЕНКО, донор: "Сегодня в 34 раз сдаю кровь. Однажды принял для себя решение, что помогать людям можно разными способами. Можно деньгами, можно добрыми делами, а можно также сдачей крови".

На Станции переливания рассказывают: в основном их доноры – это молодые сотрудники крупных предприятий города. Например, инженер ПНТЗ Кирилл Шилин. Донором он стал 6 лет назад. С тех пор на сдачу плазмы ходит строго по графику – раз в две недели — и считает: донорство дисциплинирует человека.

Кирилл ШИЛИН, инженер департамента по охране труда, промышленной безопасности и экологии ПНТЗ ТМК: "Чтобы быть донором, важно поддерживать свое здоровье. Не пить, не курить, желательно заниматься спортом. Чтобы кровь была чистой, и чтобы не было никаких проблем при её сдаче".

Сдавать кровь и плазму можно людям старше 18 лет. Главное требование – отсутствие хронических заболеваний. Металлург Александр Данилов является донором уже не один десяток лет. 60 раз сдал плазму, за что получил звание Почетного донора. Рассказывает: за годы значительно изменились условия сдачи крови, что ещё больше мотивирует быть активным донором.

Александр ДАНИЛОВ, мастер участка электросталеплавильного цеха "Железный Озон 32": "Мы просто садились на стул, перекидывали руку и, по сути, мы сами и держали, и нажимали, и все делали. То есть никаких условий не было, но при этом мы сдавали. Сейчас же в пунктах переливания условия созданы для того, чтобы быть спокойным и уверенным".

Принято считать, что чаще всего кровь переливают пациентам, которые перенесли тяжелые операции или получили травмы. В действительности способов её использования значительно больше, говорят специалисты Станции переливания.

Ирина ПОНОМАРЕВА, заведующая отделом областной Станции переливания крови: "Кровь используется с заместительной целью, если есть какая-то выраженная кровопотеря или ожоги. Также используется, если есть заболевания, когда страдает кроветворная функция, и этого недостаточно для самого человека. Используется и для производства препаратов. Это иммуноглобулин и противоклещевой иммуноглобулин".

Нередко в качестве доноров выступают и сами сотрудники Станции переливания крови. Сегодня регистратор Елена Сафонова сменила офисное кресло на процедурное. За 40 минут этот аппарат соберёт её тромбоциты – клетки, отвечающие за свертываемость крови – и в скором времени их перельют пациентам со смертельными заболеваниями.

Елена САФРОНОВА, медрегистратор областной Станции переливания крови: "Вот тромбоциты... это очень полезная процедура. Она идет онкобольным людям, детям, тоже больным. Им переливают тромбоциты, у них восстанавливается своя кровь, и они выздоравливают".

Также на Станции переливания ждут и тех, у кого сформировался иммунитет к коронавирусу. Их плазма, по результатам исследований, является эффективным средством борьбы с COVID-19. За один раз первоуральские доноры – а это более 2000 человек – способны сдать 600 литров крови. Этого вполне достаточно для медучреждений города и региона, но на областной станции переливания всегда ждут новых доноров.





Возврат к списку


Яндекс.Метрика