Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


14.04.2021

В Первоуральске произошла серия краж в гаражных кооперативах


Волна краж прокатилась по гаражным кооперативам в разных районах города. Общий ущерб пострадавшие уже оценили в полмиллиона рублей и утверждают, что эта сумма увеличится. Почему многие владельцы не знают, что их обокрали, и по какой схеме действуют преступники, расскажет Дмитрий Коньков. 

В гараже Фёдора Оносова уже несколько лет отключено электричество. Поэтому, когда два дня назад мужчина открыл ворота и увидел залитый солнечным светом бокс, очень удивился. За ночь в бетонной плите потолка кто-то пробил большую дыру. Забравшись на крышу, Фёдор увидел: минувшей ночью пострадал не он один.

Фёдор ОНОСОВ, житель Первоуральска: «Залез наверх, смотрю: и этот гараж сломанный, и этот гараж сломанный. Получается, там видно, что гараж сломанный. Ещё и ломики валяются – 2 ломика больших, загнутых так буквой «Г».

Мужчина сразу понял – его и еще несколько соседних гаражей вскрыли воры. Злоумышленники через пролом в крыше проникли в боксы и вынесли все ценное. В гараже Фёдора дыра получилась небольшая, поэтому его имущество осталось целым. Владельцы соседних боксов еще только начали осматривать своё имущество. 

Заброшенные гаражи и вовсе остались без дверей – их преступники, вероятнее всего, сдали в металлолом. Сегодня владельцы боксов написали заявление в полицию. В правоохранительных органах рассказали: на этой неделе похожие преступления произошли не только в микрорайоне Первомайский. Общий ущерб оценивается в сотни тысяч рублей.

Юлия МИННИХАНОВА, пресс-секретарь ОМВД Первоуральска: «Зарегистрировано три факта проникновения в гаражные боксы расположенные в поселке Первомайка. Проникновения осуществлены путем пролома кровли крыши. Один факт в поселке Динас. Проникновение осуществлено путем повреждения замка. Сумма ущерба составляет свыше 500 тысяч рублей».

В полиции сообщили, уголовные дела по факту этих краж будут возбуждены в ближайшее время. Владельцы гаражей в Первомайке, в свою очередь, намерены усилить бдительность – чаще приходить в свой кооператив и, возможно, организуют дежурство.



Возврат к списку


Яндекс.Метрика