Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


14.04.2021

Прихожане храма св. Екатерины хотят спасти зрение подопечному приюта


В Первоуральске пытаются спасти зрение бездомному мужчине. Полтора года назад Александр Савыков попал в "Дом милосердия", у него не было документов и жилья. Недавно мужчине восстановили паспорт, теперь на очереди здоровье, говорят общественники. Подробности в сюжете Екатерины Котельниковой.

Большую часть свободного времени Александр Савыков проводит в храме. Говорит, предпочел бы, как и другие подопечные Дома милосердия, заниматься хозяйственными делами, но мужчина практически потерял зрение.

Александр Савыков – бездомный, о его судьбе мы рассказывали в 2018 году. Тогда мужчину нашел на автобусной остановке таксист Эмир Махамаджанов, какое-то время он снимал для пожилого человека жилье, но через несколько месяцев ухал на родину в Киргизию и Александр снова оказался на улице. Тогда его и приютили в приходе при храме святой Екатерины.

Первым делом соцработники начали восстанавливать документы мужчины – оказалось, что паспорт у него был еще советский. После многочисленных походов в суд и отдел МВД удалось получить новое удостоверение личности. Теперь специалисты Дома милосердия хотят восстановить зрение Александра – врачи сказали, что если поторопиться, есть возможность спасти один глаз.

Наталья ГАФУРЬЯНОВА, социальный работник общественной организации "Семья": «Мы, когда документы восстанавливали, надеялись на то, что нам операцию сразу сделают. Но не тут-то было. Мы отправились на приём к офтальмологу, к нам на Металлургов в поликлинику, где офтальмолог сказала нам, даже я бы сказала, что вынесла вердикт – ждать нужно около пяти лет, бесплатную очередь».

Платная офтальмологическая операция стоит 30 тысяч рублей. В приходе уже открыли сбор, за 2 недели удалось собрать больше половины суммы.

протоиерей Иаков АЙСИН, настоятель Храма во имя святой великомученицы Екатерины: «Соберём, я думаю. Не соберём, значит я сам от себя ещё, от церкви выделю денег просто. Ну, а помочь – мы должны помочь. В этом заключается вся суть нашей жизни. Нужно помогать».

Операцию назначили на 21 апреля - в этот день Александру исполнится 65 лет. Мужчина делится планами: когда зрение вернется, хочет найти работу по силам и жильё.

Александр САВЫКОВ, бездомный: «Здесь и без меня... Я буду место тут чьё-то занимать. Есть вон беспомощные. Я-то, чем смогу, я буду помогать им. Я здесь обязан сейчас. Обязан. Пусть говорят, что нет. Я для себя буду считать, что я обязан здесь помогать, понимаете?»



Возврат к списку


Яндекс.Метрика