Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


09.04.2021

Художники анимационной студии в ИКЦ отмечают профессиональный праздник


Первоуральцы сегодня отмечают День российской анимации. Уже три года в Инновационном культурном центре работает студия, где над созданием живых картин трудятся 14 человек. Как создают мультфильмы и зачем мультипликаторам крахмал - расскажет Екатерина Котельникова.

Мультфильм о Невьянской башне – одна из работ первоуральского художника Елены Лапшиной. Он стал частью анимационного сериала "Уральские байки", который рассказывает об истории нашего края. Сейчас художница прорисовывает персонажей для очередной серии "Баек", которую зрители смогут увидеть к концу этого года. 

Елена ЛАПШИНА, художник-постановщик студии анимации ИКЦ: «Байка о том, как появился первый мотоцикл. В Ирбите был создан в 42-ом году мотоциклетный завод. Мы придумали полувыдуманную историю о том, как зародился этот завод, с чего он появился вдруг в городе Ирбит».

За работой в студии Елена Лапшина встречает свой профессиональный праздник. 8 апреля отмечается День российской анимации. История праздника берет свое начало в 1912 году. Тогда биолог Владислав Старевич представил миру первый российский мультфильм - "Прекрасная Люканида, или Война усачей с рогачами". Картина была создана в технике покадровой кукольной анимации, роли в ней исполнили препарированные насекомые. 

За сотню лет российская анимация ушла далеко вперед. Мультфильмы получили признание даже за рубежом. Российские и советские аниматоры 7 раз становились номинантами премии "Оскар", но заветную статуэтку получил лишь один – короткометражный анимационный фильм "Старик и море" Александра Петрова.

Так выглядит процесс озвучивания мультфильмов в первоуральской студии анимации. Например, для имитации хрустящего под ногами снега используют носок с крахмалом. 

Для озвучивания мультфильмов используют самые разнообразные вещи. К примеру, вторую жизнь получила кассетная пленка. Теперь с ее помощью создают шелест листьев, шум дождя и шепот волн.

Над созданием мультфильмов в Первоуральске работают сценаристы, художники, звукорежиссёры и монтажёры. Процесс производства 10-минутной серии занимает год. Все начинается с акварельных набросков и сценария, затем персонажей создают с помощью перьевого дисплея. Только после этого их оживляют и озвучивают. Пока в "черновом варианте". 

Мария ХЛЫНОВА, руководитель студии анимации ИКЦ: «В процессе создания, так как работа творческая, коррективы вносятся постоянно, и может быть такое, что первоначальный замысел, конечно, выдержан, но итог становится чем-то удивительным для нас всех».

Удивительными картины становятся и для зрителей. На сегодняшний день первоуральская студия анимации выпустила 2 мультфильма и 3 части документального сериала. К началу следующего года первоуральцам планируют показать еще 3 серии "Уральских баек". 


Возврат к списку


Яндекс.Метрика