Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


03.04.2021

В День информирования об аутизме первоуральцам раздавали листовки


Замалчивание проблемы не отрицает ее существования. Сегодня в мире отмечается День информирования о проблеме аутизма. По статистике, каждый 54 ребенок на планете рождается с расстройствами аутистического спектра. Что важно знать о "детях дождя" и как им помогают в Первоуральске, расскажет Екатерина Котельникова.
 
Театральный перфоманс - о большом мире, в котором есть место каждому - на языке искусства понятен всем. Быть добрее и внимательнее друг к другу призывают артисты. Помогать окружающим, даже если они не такие, как все. 

День распространения информации о проблеме аутизма отмечают во всем мире 2 апреля. Первоуральцам сегодня раздают листовки. В них написано, что аутизм - это не болезнь, и люди с такими нарушениями не опасны для общества, и даже более того, могут быть полноценной его частью.

Алёна ПЕРШИНА, менеджер благотворительного фонда "Первоуральск - 21 век": «Так как не все люди достаточно информированы в вопросах аутизма, то относятся к людям с особенностями развития по-разному. Мы считаем, что наша миссия - донести, что это обычные люди, которые тоже могут быть очень талантливыми, и к которым мы должны относиться с пониманием».

Аутизм - это врожденная особенность развития ребенка. Чаще всего такие дети замкнуты, плохо понимают чужие и показывают свои эмоции, могут бояться прикосновений и шума. Специалисты говорят, чем раньше родители начнут коррекционные занятия, тем больше шансов, что ребенок сможет адаптироваться к пугающему его миру. 

«Сейчас мы находимся в комнате сенсорной интеграции. Здесь есть оборудование для получения тактильных ощущений: различные сенсорные коробочки, массажеры, кинетический песок. Так же есть утяжеленное одеяло, шарф, для получения ощущений от своего тела».

В Первоуральске пока есть только один класс для обучения детей с аутизмом. Сейчас здесь занимаются трое учеников. У каждого индивидуальная программа, адаптированная под его нарушения. При этом, как и другие дети, они изучают окружающий мир, занимаются творчеством и спортом. 

Анастасия ГАЛИЕВА, учитель ресурсного класса школы №6: «Дети с удовольствием ходят в большую школу, мы ее так называем, здесь у нас свой маленький кабинет. Они знают, где у нас библиотека, мы ходим в столовую, на уроки физкультуры, медицинский кабинет, заходим в гости к директору иногда, здороваемся».

Всемирная акция "Зажги синим" - именно этот цвет считается символом аутизма - придумана, чтобы привлечь внимание к проблеме "детей дождя". В Первоуральске сегодня вечером синим зажегся фасад Инновационного культурного центра, а волонтеры запустили в небо десятки воздушных шаров.  


Возврат к списку


Яндекс.Метрика