Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


02.04.2021

На Урале появился прокат видеомагнитофонов и кассет VHS


Уральцам предлагают окунуться в культуру 90-ых. В Свердловской области появился прокат видеомагнитофонов VHS. Там же можно взять к ним кассеты. В коллекции более 700 экземпляров российских и зарубежных фильмов и мультиков. Подробности в сюжете.

Этот жужащий звук знаком практически каждому человеку старше 20. Звук ностальгии и ушедшей эпохи -  перемотка VHS-кассеты.  Здесь таких более 700 штук: фильмы и мультики, популярные в конце XX века. Все они принадлежат Марселю Гилязову: «Здесь у нас представлены, даже, можно сказать лимитированные издания для России. Это кассеты, которые в России, можно сказать были штучными. Они даже не распакованы. Это, к примеру, лимитированная версия "Годзиллы" с такой интересной наклейкой».

Все эти видеомагнитофоны и кассеты теперь часть первого на Урале салона проката видеомагнитофонов и VHS-кассет. Оборудование и фильмы предлагают на сутки. Марсель поясняет, повернуть время вспять решил не ради денег. Двигала любовь к культуре 90-х.

Марсель ГИЛЯЗОВ, владелец видеопроката: «Нравится людям это все дело вспоминать. Это действительно, большой пласт культуры. По меньшей мере 15 лет. И много фильмов очень хороших, как раз-таки из того периода были, можно сказать, незаслуженно забыты».

По словам владельца проката, желающие поностальгировать нашлись быстро. В основном, это люди за 40, которые хотят познакомить своих детей с историей или совсем молодые - культура 90-ых набирает все большую популярность, вместе с ней и кино на плёнке. 

Тимофею 19 лет, в салон, где кассеты старше его самого, пришёл из интереса. В комплекте к кассетам в салоне взял магнитофон - ровно на сутки. Шагая по улице с тяжёлым раритетом, Тимофей признаётся - он сторонник современных технологий.

Тимофей ГОРОБИЦЫН, студент: «В наше время намного удобнее просто зайти в тот же самый айтьюнс, скачать себе несколько фильмов и с удовольствием их посмотреть. И в более лучшем качестве».

Для погружения в эпоху VHS-кассет, Николаю Малышеву даже не нужно ходить в прокат. Всё сохранилось дома в лучшем виде. Для Николая это что-то вроде медитации - удобно устроившись на диване, он гладит кота Ватсона и наблюдает за приключениями любимца 90-х - Джеки Чана.

Николай МАЛЫШЕВ, любитель VHS-кассет: «Когда вставляешь, допустим, видеокассету, ты улетаешь в прошлое, сталкиваешься с положительными эмоциями. Вспоминаешь прошлое с таким тёплым чувством».

Как рассказывает владельцы VHS проката, расширять бизнес не планируют. Поясняют, новые магнитофоны не производятся уже лет 20, а вся прибыль уходит на обслуживание техники и на бензин. Поэтому называют своё дело фан-проектом для людей, которые просто хотят посмотреть фильмы.



Возврат к списку


Яндекс.Метрика