Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


27.03.2021

Первоуралец не может получить российское гражданство


Приехал на заработки, а остался по любви. Уроженец Узбекистана Тохир Газимзянов уже несколько месяцев пытается получить российское гражданство. В чём загвоздка, расскажем в сюжете. 

Тохир Газимзянов старательно выводит русские буквы. Сложнее всего ему даются грамматика и падежи. Молодой человек из Узбекистана пытается получить российское гражданство, даже экзамен на знание русского языка для этого сдал. Говорит, всё из-за любви.

Тохир ГАЗИМЗЯНОВ, житель Первоуральска: «С семьёй остаться, чтобы с ними здесь жить, работать, друзья у меня тут есть, давно уже живу здесь».

В Первоуральске у Тохира легальная работа, официальная жена и двое детей. Молодые люди познакомились десять лет назад в интернете. Оказалось, у них много общего. И Тохир, и его супруга Дилдора в разное время переехали в Россию из Узбекистана.  

Дилдора ГАЗИМЗЯНОВА, жительница Первоуральска: «А потом выяснилось, что мы с ним из одного города, что мы даже ходили в одну школу, учились в одной школе. Отец мой преподавал ему родной язык и литературу».

Теперь вместо художественной литературы изучать приходится официальные бумаги. Уже 4 месяца Тохир пытается подать документы на получение российского гражданства, но регулярно сталкивается со сложностями.

Дилдора ГАЗИМЗЯНОВА, жительница Первоуральска: «Постоянно приходится что-то заказывать, родственникам звонить, что-то требовать, чтобы изменили какие-то данные, какую-то справку получили, это тоже занимает время, и получается, ты по срокам не успеваешь».

Сегодня супруги снова пришли в миграционную службу, чтобы подать документы - это уже шестая попытка. К заявителю опять возникли вопросы.

Специалист отдела миграции обнаружила, что Тохир не предоставил должным образом сведения о трудовой деятельности, а ещё есть неточность в свидетельстве о рождении. 

Инна ЧИСТОВСКАЯ, и.о. начальника отдела по вопросам миграции ОМВД Первоуральска: «Это документ, удостоверяющий личность, который должен быть заполнен правильно, без ошибок. В данном случае ошибка есть в свидетельстве о рождении, гражданам рекомендовано заменить свидетельство о рождении».

В день сюда приходят по сто человек, неточности в бумагах - у каждого десятого, говорят сотрудники. Допускать ошибки специалистам нельзя по закону. Супруги Газимзяновы опасаются, что пока они уточняют сведения и меняют документы, истечёт срок временной регистрации, и тогда придётся платить штраф. Но сдаваться Тохир и Дилдора не намерены, планируют проконсультироваться у юриста - правомерны ли требования. Говорят, любовь способна преодолеть любые преграды. 



Возврат к списку


Яндекс.Метрика