Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


25.03.2021

Первоуральские кадеты получили поздравления от депутата Госдумы


Любовь к родине, ответственность, достоинство и честь. Первоуральские школьники приняли клятву кадета. С присягой будущих защитников Отечества поздравил депутат Государственной думы. Подробности в сюжете Елены Пряхиной.

Этот день ученики третьей школы ждали больше, чем первое сентября - сегодня они принимают присягу. Звание "старшего кадета" присвоили пятикласснику Ивану Вейгандту. Подросток рассказывает, чтобы освоить военную подготовку и надеть заветную форму, специально перевелся из другой школы.  

Иван ВЕЙГАНДТ, старший кадет: «Для меня быть кадетом - это почётно. Для меня это как жизнь. Хотел очень долго в кадеты. Когда звание получил, получил кадетскую книжку, для меня прямо такая радость».

Кроме кадетских билетов и погон, пятиклассники получили наказы от депутата Государственной Думы Зелимхана Муцоева. Народный избранник - один из инициаторов создания кадетских классов в третьей школе. Активное участие в военно-патриотическом воспитании подрастающего поколения Западного управленческого округа депутат принимает постоянно.

Александр СЛАБУКА, помощник депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ Зелимхана Муцоева: «Это и оказание непосредственной помощи учебным заведениям, где ведется активная военная подготовка, в данном случае кадеты. Это и финансирование вопросов, связанных с закупкой обмундирования, оказание финансовой помощи для коллективов, которые выезжают в поисковые бригады».

При поддержке депутата в избирательном округе установлено и реконструировано более двадцати памятников и мемориальных досок участникам Великой Отечественной войны по всему Западному управленческому округу. Изданы книги в память о героях войны. Ведется активная работа с призывниками, солдатами срочной службы и комитетами солдатских матерей.

В третьей школе работает уникальный для Первоуральска музей - в нем более 800 экспонатов,  рассказывающих об истории родного города, Великой Отечественной войне и героях-первоуральцах. Сделать музей не только интересным, но и современным помог Зелимхан Муцоев. 

Юрий КОВАЛЁВ, руководитель музея школы № 3: «Он подарил нам проектор. А это мультимедийные технологии, без чего сейчас, в принципе нельзя. Он встречался с кадетами, в том числе в музее, неоднократно».

За 20 лет работы в Госдуме деятельность Зелимхана Муцоева не раз отмечали высокими государственными наградами. Среди них ордена Мужества, Почёта и Дружбы, медаль «За заслуги перед Отечеством» I степени и другие знаки отличия. В этом году депутата наградили медалью Министерства обороны России "За укрепление боевого содружества".



Возврат к списку


Яндекс.Метрика