Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


23.03.2021

В цехе промышленной автоматизации ПНТЗ празднуют юбилей


Производством управляет электроника, а за её состоянием следят люди. Работники цеха промышленной автоматизации отмечают круглую дату: 70-летие с момента основания одного из самых важных заводских подразделений. Как оно устроено и почему роботы всё же нуждаются в человеческом контроле - расскажем далее. 

Отдалённо это напоминает панель управления самолётом. Здесь даже есть свой "чёрный ящик" - устройство записывает всё, что происходит в печи, где нагревают металл. К примеру, какая температура - она обычно превышает тысячу градусов, и какое давление газа.

Каждый переключатель Владислав знает, как свои пять пальцев. Ведь он отвечает за состояние оборудования и в случае чего, организует ремонт. 

Владислав КРЕМНЕВ, начальник участка цеха промышленной автоматизации ПНТЗ: «Современное оборудование - оно стало более компактным: в габаритах уменьшилось, можно сказать, даже в десятки раз. Далее - оно стало более надёжным».

Надёжные роботы и приборы - на службе у человека. Работники цеха промышленной автоматизации Первоуральского новотрубного завода отмечают круглую дату. Подразделению исполняется 70 лет. К празднику награждают лучших сотрудников. В их числе - наладчик Людмила Кобелева. Здесь она работает большую часть жизни.

Людмила КОБЕЛЕВА, наладчик контрольно-измерительных приборов и автоматики: «Вообще она очень интересная - работа. То есть, начинаешь смотреть, искать причину: может датчик не работать, может термометр не работать, может термопара не работать, то есть, уже ищешь причину, налаживаешь это всё и в итоге потом уже идёт процесс».

Здесь бережно относятся к истории, хранят фотографии, которым более полувека. Вот работники на первомайской демонстрации: позируют с увеличенной копией измерительного прибора того времени, это была первая эмблема цеха. А на этом снимке труженики соревнуются в лыжных гонках. Но даже сохраняя лучшие традиции, нужно идти вперёд, говорят специалисты. 

Дмитрий ЗАХАРОВ, начальник цеха промышленной автоматизации ПНТЗ: «Мы сохраняем качество, и последние два года мы активно погрузились в тему модернизации оборудования КИПиА. И мы массово переводим наше оборудование обслуживаемое на цифровые микропроцессорные приборы».

К примеру, за последние три года в заводских цехах обновили систему, которая следит за температурой в печах и потребляемыми ресурсами. Но даже такое оборудование не исключает контроля со стороны человека. 

Андрей КОЧКИН, заместитель начальника цеха промышленной автоматизации ПНТЗ: «Обслуживаем оборудование, которое входит в состав практически каждого агрегата. Автоматика - это, конечно, хорошо. Но чтобы её поддерживать в настоящем состоянии, нужны высококвалифицированные кадры».

Сейчас в цехе промышленной автоматизации работают почти 100 человек: инженеры-электроники, слесари, наладчики. В их ведении около шести тысяч приборов, которые задействованы в самых важных производственных процессах. 


Возврат к списку


Яндекс.Метрика