Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


19.03.2021

В Первоуральске прошли учения оперативных служб


После взрыва газа под завалами дома на улице Гагарина оказались люди. Им на выручку пришли городские спасатели. Первоуральские оперативные службы сегодня отрабатывали действия в условиях техногенной аварии. Как проходили учения и почему в них участвовали не только люди, расскажет Дмитрий Коньков. 

С помощью специального инструмента спасатели поднимают плиту. Под ней, предположительно, находится человек. Рядом работают пожарные. Одни эвакуируют с четвертого этажа человека, другие готовятся к тушению пожара.

Масштабные учения проходят сегодня в Первоуральске. Участие в них принимают спасатели, пожарные, врачи, полицейские и коммунальщики. Всего более ста человек. Отрабатывают действия в условиях техногенных аварий с большим количеством жертв.

Владимир КРЕМЛЁВ, начальник управления оперативного планирования ГУ МЧС по Свердловской области: «Произошел хлопок бытового газа в следствии чего произошло обрушение перекрытий. Количество пострадавших уточняется. Силы и средства реагируют по деблокированию и извлечению пострадавших из-под завалов».

Вместе с профессионалами участие в учениях принимают и добровольцы, обучающиеся в региональном спасательном центре. Несмотря на возраст опыта этим молодым людям не занимать. 

Ильяс ТЕЛЕУБАЕВ, начальник формирования "ЦентрСпас-Урал": «Вообще, мы работали и в Нижних Сергах. В Бисерти недавно было обрушение крыши котельной, тоже наши ребята участвовали. Вообще, на крупные ЧС мы привлекаемся. Ну и на событийные, резонансные, поиски пострадавших, во всем принимают участие наши добровольцы-спасатели».

Еще один пострадавший найден. Медицинскую помощь спасатели оказывают ему на месте и передают психологу. Люди этой профессии также работают на местах аварий, причем помощь оказывают не только пострадавшим.

Гюзель ОВЧИННИКОВА, психолог ГУ МЧС по Свердловской области: «Самый тяжелый случай - это все-таки обрушения зданий. Когда под завалами находились люди, и не было известно, когда их оттуда извлекут, приходилось работать с родственниками».

Все пострадавшие эвакуированы, но операция продолжается. На место ЧП выходят собаки. Их задача найти то, на что люди не обратили внимания или не заметили. Например, пес по кличе Лотто способен почуять запах пострадавшего под завалами на глубине до пяти метров. При этом работает четырёхлапый спасатель в одиночку.

Галина НЕУПОКОЕВА, кинолог: «Мы не видим, как работает собака. Собака запускается в те места, куда человеку не пройти. Это узкие лазы, места, где возможны обрушения».

Спецоперация длится чуть меньше часа. В финале учений работу первоуральских оперативных служб оценивают представители областного управления МЧС. Действия городских спасателей оценили на "хорошо".



Возврат к списку


Яндекс.Метрика