Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


18.03.2021

Областные власти подвели итоги работы по борьбе с коронавирусом за год


Сегодня исполнился ровно год с момента, когда в Свердловской области зарегистрировали первый случай заболевания коронавирусом. 17 марта 2020 года для уральцев пандемия стала реальностью. О том, как наш регион противостоял распространению новой инфекции, и как будет развиваться ситуация, сегодня рассказали представители областных властей. 

Пандемия стала серьезным испытанием для регионального здравоохранения, констатируют сегодня представители областного правительства. Она потребовала экстренно перепрофилировать больницы под ковидные госпитали, и провести масштабную переподготовку врачей. 

Павел КРЕКОВ, заместитель губернатора Свердловской области: «Мы проводили обучение и стоматологов, и врачей, которые занимались лечением наркозависимых, психиатров, педиатров, всех специалистов практически. Мы обучали их лечению коронавирусной инфекции. Вот здесь был основной резерв».

Первый случай заболевания коронавирусом на Урале был зарегистрирован 17 марта прошлого года. Об этом уральцам на своей странице в инстаграм рассказал губернатор Евгений Куйвашев.

Уже через 10 дней власти ввели строгие санитарные ограничения: закрылись торговые центры, установлен масочный режим, началась санитарная обработка подъездов и общественного транспорта. Волонтеры раздавали на улицах маски и помогали тем, кто ушёл на самоизоляцию покупать продукты и лекарства. Школьники и студенты перешли на дистант. Но жить по новым санитарным правилам оказались готовы не все. 

Дмитрий КОЗЛОВСКИХ, главный санитарный врач Свердловской области: «Всего было составлено более двух тысяч протоколов в отношении виновных лиц и, к сожалению, деятельность почти 300 объектов мы вынуждены были приостановить по причине несоблюдения тех требований, которые было необходимо соблюдать».

В июне прошлого года первый антирекорд заболеваемости в области - более 350 в сутки, через пять месяцев ещё один - более 400. Но ситуацию удалось переломить. В том числе и благодаря начавшейся в конце января массовой вакцинации. На сегодняшний день в регионе от коронавируса уже привито более 200 тысяч человек. 

Павел КРЕКОВ, заместитель губернатора Свердловской области: «У нас есть возможность избежать третьей волны. Давайте ей постараемся воспользоваться нашей совместной работой. Также у нас есть, увы, возможность войти и в другой сценарий. И очень многое будет зависеть и от вакцинации, и от нашего общего поведения».

Сейчас в медучреждениях региона есть 10 тысяч доз вакцины против коронавируса. На следующей неделе в Свердловскую область поступит очередная партия препарата "Спутник V". Планируется, что до середины лета вакцинацию пройдут более 60 процентов уральцев.



Возврат к списку


Яндекс.Метрика