Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


18.03.2021

В Первоуральске провели турнир по кибер-спорту


Напряженная борьба развернулась на виртуальном поле боя. Сотрудники Первоуральского новотрубного завода устроили турнир по Контр Страйк - одной из популярнейших компьютерных игр в мире. За звание самых опытных стрелков боролись 2 десятка киберспортсменов. За баталиями наблюдали наши корреспонденты.
 
Чтобы быть успешным спортсменом, не нужно часами пропадать в спортивном зале или бегать за мячом по полю, уверен Даниил Калабин. Специалист по охране труда уже 5 лет в свободное от работы время нарабатывает "скиллы" - то есть умения - в компьютерной игре Контр Страйк. Сегодня молодой человек вместе с товарищем участвует в турнире по киберспорту.

Даниил КАЛАБИН, участник турнира, специалист по охране труда ПНТЗ: «Мы готовились, играли вдвоем. То есть набивали, такой парный "тим плэй", как говорят у нас. Большую часть времени уделяли работе, а это просто как развлечение, как опыт небольшой участия в киберспорте».

Даниил - участник команды "Лофт" - лидера на турнире по игре Контр Страйк. Помимо них, в состязаниях участвуют еще 16 новотрубников. Раньше металлурги-киберспортсмены участвовали только в "Битве заводов" по игре World of Tanks. Турнир по "контре" - как называют ее между собой игроки - первый, который организовал Совет молодежи ПНТЗ. Активисты считают, что заводчане должны идти в ногу со временем, и если мини-соревнования пройдут успешно, планируют выйти на новый уровень.

Максим МИТИН, активист Совета молодёжи ПНТЗ: «Как спартакиада проходит - футбол, мини-футбол, хоккей - попробовать сделать так же, задействовать все цеха на заводе, а потом сделать больше, масштабнее, то есть, например, сразиться с ЧТПЗ, с екатеринбургским предприятием каким-то».

Игра Контр Страйк заключается в противостоянии двух команд – преступников и спецназа. Задача - уничтожить команду противника.

Иван ШАТОВ, управляющий кибер-арены: «Если брать формат турнира, то он такой, скажем, формат "лайт". Потому что, если брать классические турниры, то они идут в формате 5 на 5. Этот - в формате 2 на 2. Это удобнее, можно позвать друга, напарника, и прочее. Посадить команды, попроще организовать».

Победителем в турнире становится команда, которая одержит больше побед на поле боя. Сегодня самыми умными и внимательными - именно эти качества важны для киберспортсменов - стала команда "Лофт". Призеры получили сертификаты на посещение кибер-арены и кафе, а так же "геймерские призы" от Совета молодежи: игровые коврики, мышки и наушники. 


Возврат к списку


Яндекс.Метрика