Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


16.03.2021

В Бисерти доступ к голубому топливу получили почти 500 человек


В Бисерти - это в 70 километрах от Первоуральска - сегодня в буквальном смысле зажгли. Там разместили символические факелы, дающие старт очередному этапу газификации. Подключить свои дома к голубому топливу получили возможность сотни жителей. О празднике, который прошёл с огоньком - расскажем в сюжете. 

В Бисерти - зажигают. Символический факел даёт старт очередному этапу газификации. Голубое топливо подвели к 12 улицам. Одна из них - Привокзальная. Жители говорят, теперь смогут прилично экономить, дрова обходились чуть ли не вдвое дороже.  

Олег КРАСНИКОВ, житель Бисерти: «Ждём давно этого момента, когда запустят нам газ, и вот всё-таки дождались, и очень важен нам этот газ, потому что с ним выгоднее и удобнее».

Газификацию здесь начали пять лет назад. Сегодня возможность подключить дома к голубому топливу получили почти пятьсот человек - те, кто живёт в посёлке Бисерть и соседнем селе Киргишаны. С этим событием сельчан поздравил министр энергетики и ЖКХ Свердловской области.

Николай СМИРНОВ, министр энергетики и ЖКХ Свердловской области: «Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин поставил задачу к 30 году: чтобы все населённые пункты, где есть техническая возможность, были газифицированы. И во исполнение этого поручения, губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым утверждена программа газификации населённых пунктов Свердловской области».

В торжественной церемонии принял участие депутат Законодательного Собрания Свердловской области Алексей Дронов. Бисертский городской округ – одна из территорий, где парламентарий активно принимает участие в реализации инфраструктурных и социальных проектов.

Алексей ДРОНОВ, депутат Законодательного Собрания Свердловской области: «Я помню, какие жаркие дебаты были на согласительной комиссии по поводу выделения денег на эту газификацию, там немаленькие суммы, 59 миллионов рублей стоят эти два объекта, которые мы сегодня запускаем, но, разбив грамотно на этапы, по-моему, мы сделали хорошее дело».

Здесь удалось решить не только вопросы газификации. Народный избранник сегодня побывал в одной из школ Бисерти. В учебном заведении удалось оборудовать целый компьютерный класс, его оснащение уже оценили местные школьники.

Галия ХАДИУЛИНА, директор школы №2 Бисерти: «Класс информатики требовал модернизации. Необходимо было дополнительное оснащение. И вот мы получили дополнительное финансирование».

Дополнительного финансирования в этом году удалось добиться и на строительство автомобильной дороги - подъезда к селу Киргишаны, рассказал Алексей Дронов. И это только один из пунктов развития Бисертского городского округа.



Возврат к списку


Яндекс.Метрика