Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


16.03.2021

Первоуральцы отметили Масленицу традиционными гуляниями


Широкая и яркая! В Первоуральске отметили Масленицу. Несколько тысяч жителей в разных частях города угощались блинами с красной икрой, отгоняли холод подушками, согревались горячим чаем из самоваров. Зиму вместе с первоуральцами провожал наш корреспондент Матвей Матвеев. 

Румяные щеки и счастливые улыбки - ансамбль "Черемушки" - "хедлайнеры" народного праздника. Конкуренцию их частушкам и задорным наигрышам гармониста составляют только блины. Их вокалистки пекли сами и начинку выбрали "царскую".

На традиционные масленичные гуляния в Парк новой культуры пришли сотни первоуральцев. К палаткам с блинами выстраиваются очереди, а народные забавы собирают десятки зрителей. Горожане на Масленице, как и положено, гуляют от души.

Праздник организовали и в микрорайоне Хромпик. Актёры театра "Вариант" устроили настоящую битву между Зимой и Весной - ускорить приход тепла можно, если победить соперника в бое на подушках. 

Олег КУШНАРЕВ, актер театра драмы "Вариант": «Мне кажется, что после таких гуляний весна будет теплой, хорошей, такой, какой она должна быть! Главное, чтобы было хорошее настроение, вот это самая главная традиция!»

Юрий, житель Первоуральска: «Зима была лютая. Нужна, нужна весна, чтобы тепло было, хорошо. Сами прекрасно понимаете, весна - это ручейки, солнышко, птички».

Звоном бубенцов зиму провожают в Талице. В одном из дворов микрорайона соседи уже несколько лет устраивают совместные праздники. Еще недавно здесь стояла новогодняя ель, а теперь - чучело зимы. На столах дымятся настоящие самовары и пекутся румяные блины. 

Гульнара ВОСХОДОВА, жительница микрорайона Талица: «Ребята пришли в национальных костюмах, румяные, красивые, нарядные. Проводим весело хороводы, песни, танцы. Выпечка, блины, все принимают активное участие».

Проводы зимы прошли на 5 городских площадках. Для первоуральцев Масленица стала первым массовым мероприятием за год, если позволит эпидемиологическая ситуация, следующими могут стать празднование Первомая и Дня Победы.



Возврат к списку


Яндекс.Метрика