Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


12.03.2021

Ветераны ПНТЗ занялись скандинавской ходьбой


Освоить новый вид спорта никогда не поздно. Ветераны Новотрубного завода начали заниматься скандинавской ходьбой. Где проходят занятия, и что нужно, чтобы вступить в ряды "нордиков" - любителей северного вида спорта - расскажем в сюжете. 

На тренировках по скандинавской ходьбе Галина Белякова всегда в числе самых активных. Женщина занимается плаванием, любит лесные прогулки и ведет здоровый образ жизни. Каждую среду, вооружившись лыжными палками, спортсменка приходит в Парк новой культуры, чтобы совместить приятное с полезным.

Галина БЕЛЯКОВА, ветеран ПНТЗ: «Я пришла сюда за здоровьем. Чтобы ножки, головка работала, ручки тоже работали. И, когда в группе занимаешься, то и настроение поднимается, тонус жизни, и стремишься как-то быть оптимистом».

В Первоуральске появилась группа единомышленников, которые занимаются скандинавской ходьбой или, как ее еще называют, северной - от английского "nordic walking". 

Тренер группы рассказывает: скандинавская ходьба положительно влияет на работу суставов, координацию и сердечно-сосудистую систему, при этом физическая подготовка спортсмена не имеет значения.

Светлана ЧЕРНОВА, тренер: «Техника скандинавской ходьбы, она в принципе не сложная, надо просто ее понять. Как она выполняется, и за несколько занятий, ты ее освоишь. Сейчас очень много учебных пособий, и в интернете, и в принципе, научиться этому не сложно, даже самостоятельно».

Занятие длится около часа, за это время группа делает разминку, проходит двухкилометровый круг по парку и выполняет упражнения для растяжки. До пандемии женщины занимались в группе здоровья в Доме спорта. После того, как стартовала вакцинация от коронавируса, организовали безопасные тренировки на открытом воздухе.

Зоя СУТОРМИНА, член Совета ветеранов ПНТЗ: «Инициатива была Совета ветеранов, организовать это, мы ее все горячо поддержали. Я думаю, что мы будем продолжать заниматься. Придет лето - будем летом заниматься тоже какими-то видами. Той же гимнастикой».

На занятия приглашают всех ветеранов завода, тренировки бесплатные, предварительная запись не требуется. Спортсмены встречаются по средам, в Парке новой культуры, ровно в полдень. Главное условие - быть в хорошем настроении и иметь при себе любые палки для ходьбы, например, лыжные. 



Возврат к списку


Яндекс.Метрика