Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


12.03.2021

Наставник для студентов - нагревальщик металла Евгений Смышляев делится опытом


Гигантская печь для упрямого металла. Его раскаляют до тысячи двухсот градусов, но и этого ещё недостаточно, чтобы получить готовую продукцию - то есть, трубу. Секретами делится нагревальщик металла Евгений Смышляев, он же - наставник молодёжи. Мы продолжаем спецпроект о наставниках, приуроченный к 10-летию программы, "Будущее Белой металлургии. Наставники".
 
Много кнопок и ещё больше цифр - так выглядит электронный "мозг" огромной, стометровой печи. В ней стальную заготовку раскаляют докрасна, чтобы подготовить для прошивки - то есть для изготовления чернового варианта трубы. О нюансах профессии практиканту рассказывает наставник - опытный нагревальщик металла Евгений Смышляев. 

Евгений СМЫШЛЯЕВ, нагревальщик металла трубопрокатного цеха, наставник: «Самое главное - найти общий язык с подопечным, чтобы объяснить ему досконально все нюансы этой работы, для того, чтобы когда он выйдет уже, закончит колледж и придёт сюда работать, он был уже готовый, дипломированный рабочий, будем так говорить».

О своей горячей профессии нагревальщик отзывается с теплотой. Говорит, работа ответственная. Нужно учитывать каждый нюанс. К примеру, постоянно следить за тем, какого цвета пламя в печи: если оно зелёное или синее - значит, мало воздуха для горения, а если оранжевое - порядок.

Гигантская печь прожорлива: на нагревание одной заготовки уходит порядка трёх тысяч кубометров газа - такого количества хватило бы, к примеру, чтобы приготовить ужин для жителей небольшого района. Два метра в минуту, скорость, с которой движется металл, его надо успеть раскалить до температуры больше тысячи градусов, тогда он станет пластичным и податливым. 

О технологии нагревания стали четверокурсник Николай Назаренко уже знает многое: студент набирается опыта на заводе под руководством наставника. 

Николай НАЗАРЕНКО, студент образовательной программы "Будущее Белой металлургии" Группы ЧТПЗ: «Как наставник Евгений Александрович очень требовательный человек, потому что ему нужен квалифицированный рабочий, который хорошо понимает производство. Конечно, очень многое Евгений Александрович мне рассказывает именно про нагревательные печи».

Система наставничества, которая входит в образовательную программу "Будущее Белой металлургии", признана одной из лучших практик по подготовке рабочих кадров в России. За 10 лет выпускниками программы стали почти 900 человек, половина из них работает на Новотрубном заводе. 


Возврат к списку


Яндекс.Метрика