Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


11.03.2021

Работники городского архива празднуют профессиональный праздник


Место, где хранится информация практически о каждом первоуральце - городской архив на один день открыл свои двери для наших корреспондентов. В честь профессионального праздника сотрудники хранилища показали уникальные исторические документы. Сколько горожане зарабатывали в 1931 году, и что архивариусы должны хранить вечно - в сюжете Дмитрия Конькова. 

Именно так здесь каждый день открывают дверь в историю. В городском архиве бережно хранится информация за десятки лет. Например, на этих стеллажах сведения о каждом работнике первоуральских предприятий: от приказа о приеме на работу, до распоряжения об увольнении. Вот производственный табель завода "Хромпик". Открыв документ, можно узнать, что в январе 1931 года заработная плата рабочего была 87 рублей 29 копеек. Ежедневно в архив поступают десятки запросов на получение таких сведений.

Оксана САРПОВА, сотрудница архива: «Конкретно наш отдел занимается документами по личному составу. Мы выдаем справки о зарплате, о стаже, о режиме работы. Эти документы нужны для оформления пенсии».

Всероссийский День архивов здесь сегодня отмечают 5 человек - это весь штат первоуральского муниципального хранилища документов. Сотрудники рассказывают, за 83 года существования учреждения его фонды увеличились в десятки раз. 

"Первоуральскдомнаремонт", Трест "Уралтяжтрубстрой", "Билимбаевский рудник". На этих полках хранится более 80 тысяч документов городских предприятий. Но, пожалуй, самый важный раздел городского архива здесь. Это документы городской нотариальной конторы. Доступ к ним ограничен - информация строго конфиденциальна. Зачастую именно эти документы становятся последним аргументом в судебных разбирательствах.

Маргарита МОСКВИТИНА, сотрудница архива: «Чем они могут быть полезны для наших граждан? Мы по ним выдаем архивные справки, копии и выписки для оформления права собственности на землю, на садовые участки. Также у нас есть нотариальные документы, которые помогают оформлять наследственное право гражданам».

Большинство документов в городском архиве имеют срок хранения. Через 75 лет их списывают и отправляют на утилизацию. Но есть и такие, которые по закону останутся здесь навечно. Это постановления и решения городских властей, изданные с 30 годов прошлого века. 

В этом помещении только искусственное освещение. Кроме того, всегда поддерживается стабильная температура, давление и влажность. Дело в том, что здесь хранится самый первый документ городского архива - отчет президиума городского совета о работе за 1934 - 39 годы».

Прочитав этот отчет можно узнать обо всех сторонах жизни Первоуральска: от производственных показателей до состояния городского ЖКХ. Причем, возможность познакомиться с этим и другими историческими документами есть у каждого - нужно лишь обратиться в архив с заявлением.



Возврат к списку


Яндекс.Метрика