Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


04.03.2021

В Роспотребнадзоре исследовали уровень финансовой грамотности уральцев


Лишь половина жителей Свердловской области финансово грамотные. К такому выводу пришли специалисты Роспотребнадзора. Они предложили уральцам ответить на несколько вопросов касающихся кредитных услуг. 

Исследование показало, что большая часть уральцев утверждает - никогда не берут деньги в долг. Примерно столько же занимают только у друзей и родственников. Кредиты в банках или других финансовых организациях берёт менее трети опрошенных.

А вот общаться с коллекторами жители области не умеют. О своем праве отказаться от таких контактов не знают больше половины опрошенных. Каждый десятый уверен, что переговоры с коллекторами - их обязанность. Как защитить себя от взаимодействия с коллекторами, знает лишь 41 процент опрошенных.

По итогам опроса оказалось, что треть уральцев говорит, что не разбирается в финансовых вопросах. В случаях, когда предстоит распоряжаться деньгами, большинство доверяют сайтам, соцсетям, газетам и телевидению. Чуть меньше опрошенных прислушиваются к советам друзей, читают спецлитературу или проходят обучение. И только 13% ничего не предпринимают для того, чтобы повысить уровень своей финансовой грамотности.



Возврат к списку


Яндекс.Метрика