Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


03.03.2021

Без каких профессий не обойтись на производстве, рассказывают сотрудники ПНТЗ


Раскалённый металл и ледяное спокойствие настоящих профессионалов: какое оборудование легко справляется с тяжёлыми трубами, и кто даёт станкам вторую жизнь - расскажем в сюжете.

Здесь всё как по нотам, симфония металла в самом разгаре. Заготовка трубы, раскалённая до 1200 градусов, попадает на прошивной стан. Им управляет вальцовщик с помощью пульта. Металл проходит через так называемые валки, отсюда и название профессии. Задача специалиста - изготовить трубу, задав нужные параметры. 

Артём ИГОШИН, вальцовщик ПНТЗ: «Так как мой отец работал здесь, я всё детство наблюдал за ним, он мне много рассказывал, у нас тут целая династия, то есть отец, дед и так далее, поэтому я всю жизнь хотел стать вальцовщиком как мой отец».

Артём пришёл на Новотрубный 7 лет назад. Сейчас он не только работает вальцовщиком, но и периодически исполняет обязанности мастера: организовывает производство на участке. Иногда процесс приходится останавливать, к примеру, если стан выходит из строя.

Тогда на помощь приходит слесарь-ремонтник. Его задача - как можно быстрее и без потери качества починить оборудование. К примеру, привести в порядок клеть прошивного стана, это через неё прогоняют металлическую заготовку весом почти в полтонны, чтобы в дальнейшем получить трубу. 

Данил МЕДВЕДЕВ, слесарь-ремонтник ПНТЗ: «Я считаю, что моя работа перспективная, так как есть возможность карьерного роста, то есть можно будет стать начальником участка, либо дальше пойти, стать мастером».

Дмитрий ОСИПОВ, начальник участка трубопрокатного цеха ПНТЗ: «Профессия слесаря-ремонтника является фундаментальной основой для производства продукции, так как безотказная работа оборудования является гарантом качественной продукции».

К основным на предприятии относится и профессия вальцовщика - он изготавливает трубы, которые используются, к примеру, в нефтяных скважинах или водопроводах. Как и слесарь-ремонтник, вальцовщик - часть большой и дружной команды белых металлургов.



Возврат к списку


Яндекс.Метрика