Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


01.10.2020

День интернета сегодня отмечают в России


Сегодня профессиональный праздник у блогеров, сотрудников компаний-провайдеров и активных пользователей рунета. Сегодня в России отмечают День интернета. В какое время первоуральцы наиболее активны в социальных сетях, и как изменились среднестатистические пользователи всемирной паутины - выясняла Екатерина Лапшина.

Эта женщина, пожалуй, самый известный в Первоуральске пользователь соцсетей. Утро Галины Зуевой-Олейник начинается с просмотра ленты новостей, затем - поиск музыки и новых рецептов. Весь день пенсионерки в интернете расписан буквально по минутам: фото палисадника и берёзы выложить в Инстаграм, ответить друзьям в Одноклассниках и прокомментировать новые записи в городских пабликах. Именно регулярные записи под постами принесли ей такую известность в сети. 

Галина ОЛЕЙНИК, пользователь интернета: «Когда я комментирую, вот с помощью этих комментариев я нахожу единомышленников, которые как бы поддерживают меня, ставят мне плюсики или галочки, то есть каких-то новых я друзей нашла, которые тоже мыслят со мной в одном направлении».

Сегодня у Галины — профессиональный праздник: 30 сентября в России отмечают День Интернета. В 2020 году его по праву могут отмечать миллионы человек: SMM-специалисты, копирайтеры, блогеры. Арсений ведёт группу в социальной сети и страничку в Инстаграм. Говорит, для того чтобы добиться успеха, пришлось изучать, как привлечь пользователей, какой контент им нравится больше, и в какое время охват максимальный.

Арсений БОЧКАРЕВ, пользователь: «Самыми популярными публикациями у пользователей являются посты, которые выложены либо рано утром, либо поздно вечером, потому что количество пользователей в утренние часы намного больше чем в дневное время, так как оно используется для рабочих программ».

В России ежегодно проводят перепись населения русскоязычного Интернета. Впервые её провели в 1998-м - уже тогда пользователей в нашей стране было около миллиона. Сейчас в каждой больнице или школе используют всемирную паутину. В некоторых организациях - уже высокоскоростной доступ. К примеру, широкополосный интернет недавно появился в 4 первоуральских школах и фельдшерско-акушерском пункте.

Антон АРАСЛАНОВ, начальник линейно-технического отдела "Ростелеком": «Школьные учреждения и учреждения здравоохранения получают высокоскоростной доступ к сети интернет, что позволяет реализовывать многочисленные сервисы, которые в современном мире от них требуются. Такие как проведение единого государственного экзамена, в мед. учреждениях это проведение телемедицины».

Сегодня российскому интернету исполнилось 26 лет. Его возраст считают с момента регистрации первого сайта с доменом "ru". По данным интернет-провайдеров, сейчас самому молодому пользователю нет ещё и года, а самому старшему - 105 лет.



Возврат к списку


Яндекс.Метрика