Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


25.09.2020

На заседании городской думы обсудили запуск отопления в Первоуральске


Горячая тема. Первоуральские депутаты сегодня выясняли, когда в квартирах жителей станет тепло. На первом после каникул заседании Думы побывал Алексей Вербицкий. 

Денис ПОЛЯКОВ, заместитель главы администрации Первоуральска: «Сегодня будет подключено 1088 многоквартирных домов, это 85% от всего жилфонда Городского округа Первоуральск. По домам мы планируем завершить в воскресенье, ну крайний день - понедельник берём, что это будет 99% подключено многоквартирных домов. Останутся какие-то единичные дома, где ТСЖ находятся, либо какие-то, возможно, возникнут проблемы».

Первоуральск подключают к теплу с отставанием от графика. Главной причиной этого ранее назвали долги жителей перед управляющими компаниями, которые, в свою очередь, задолжали ресурсникам.  По мнению городских властей, финансовые споры организаций не должны влиять на комфорт первоуральцев. 

Эдуард ВОЛЬХИН, депутат фракции "Единая Россия" в Первоуральской Думе: «У нас утро начинается с того, что в аппарат Думы поступают звонки, жалобы на неподключение домов. Ситуация находится на контроле, управление ЖКХ на сегодняшнем заседании обещало найти рычаги давления на управляющие компании».

Ещё один вопрос повестки касается платы за холодную воду. Руководитель городского "Водоканала" рассказывает, в Первоуральске тариф - один из самых низких по региону, и просит депутатов обратиться к губернатору, чтобы он одобрил повышение коэффициента расчётов, а это повысит цену. Изменения связаны с запуском ещё одного блока насосно-фильтровальной станции.

Юрий КАЛИНА, директор МУП "Водоканал": «И когда мы начнём запускать, предварительная подготовка воды требует внесение туда коагулянтов, химреактивов и всего прочего, то есть, предварительно воду надо подготовить. Всё это стоит денег».

Тарифы на оплату предлагают увеличить только с июля 2021 года. Планируется, что к этому моменту новая насосно-фильтровальная станция будет очищать уже 24 тысячи кубометров воды в сутки, на такие объемы НФС должна выйти этой зимой. Сейчас фильтруется лишь 6 кубометров. 

Обращение к губернатору депутаты одобрили. На заседании рассмотрели не только вопросы ЖКХ. К примеру, приняли изменения в бюджет, проголосовали за аукционы по продаже муниципальных зданий, чтобы пополнить городскую казну, и утвердили график работы Думы до конца года. Также решили наградить почётными грамотами библиотекарей, учителей и работников промышленных предприятий. 

Первое после каникул заседание Городской Думы длилось ровно час. За это время депутаты успели рассмотреть 16 вопросов, все они были в повестке. В следующий раз народные избранники намерены собраться уже в октябре.



Возврат к списку


Яндекс.Метрика