Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


24.09.2020

Треть жителей Первоуральска имеют долги перед ресурсниками


На сегодняшний день 68 % первоуральских многоэтажек подключили к отоплению. В процесс включились не только коммунальные предприятия, но и прокуратура города. Дмитрий Коньков подробнее. 

Консервирование помидоров для пенсионерки Любови Онипко - спасение. Единственное место в квартире, где комфортная температура - это кухня. Здесь работает газовая плита. Отопления в доме на улице Трубников нет. Хотя в управляющей компании ее пытались убедить в обратном.

Любовь ОНИПКО, жительница Первоуральска: «Я звоню в управляющую компанию. Они говорят - вам тепло дали еще в субботу. Я говорю - так у нас батареи холодные! Я говорю, нет тепла. С какого? Так я вчера вам звонила! Я вам перезвоню, позвоню мастеру».

Ответного звонка Любовь Петровна так и не дождалась и решила напомнить о своей проблеме. Но разговора с диспетчером компании "ПРП" не получилось.

Как объяснили в руководстве управляющей компании, причина, по которой жители дома на улице Трубников мерзнут в квартирах, носит локальный характер. 

Зинаида МУСАНОВА, директор управляющей компании: «Трубников, 10. Там есть пока проблемы. Просто частично в квартирах нет пока тепла. Обрабатываем стояки, выходим решаем эти проблемы. Обработаем стояки и отопление пойдет нормально».

Но как объяснили в компании "ЭнергосбыТ Плюс", технические проблемы не главные. В большинстве первоуральских домов причина задержки подачи отопления - это долги. Управляющие компании и жители задолжали теплоэнергетикам крупные суммы. 

Виктория ОГОРОДНИКОВА, пресс-секретарь компании "ЭнергосбыТ Плюс": «Около трети жителей Первоуральска имеют задолженность за тепловую энергию, которая сегодня составляет практически 164 миллиона рублей. Если говорить о долгах управляющих компаний, то самые крупные должники это "Даниловская" и "Дом+".  Задолженность каждой порядка 100 миллионов рублей».

От комментариев крупные должники категорически отказались. Чтобы найти выход из ситуации, в дело пришлось вмешаться прокурору Первоуральска. В надзорном ведомстве состоялось совещание. Энергетикам и управляющим компаниям поставили условие - урегулировать все разногласия в кротчайшие сроки.

Денис ПОТОРОЧИН, старший помощник прокурора Первоуральска: «Разногласия эти носили финансовый характер, связанный с осуществлением предпринимательской деятельности. Но нами было указано на приоритет соблюдения прав граждан на обеспечение теплом. А уже после выяснение всех финансовых вопросов, в том числе и в судебных инстанциях».

После вмешательства прокуратуры процесс запуска тепла ускорился. За минувшие сутки батареи нагрелись еще в 320-ти домах. Таким образом, к отоплению уже подключено почти 70 процентов жилого фонда города.



Возврат к списку


Яндекс.Метрика