Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


22.09.2020

Первоуральцы приняли участие в экологическом квесте "Чистые Игры"


В борьбе за чистоту и первое место избавились от 5 тонн мусора. В Первоуральске прошел четвертый экологический квест "Чистые Игры". На этот раз участники очищали лесную территорию на улице Емлина. Подробнее - Елена Пряхина.
 
Словно в бой первоуральцы отправляются на борьбу с мусором. Принять участие в экологическом квесте пришли 46 человек - и взрослые, и дети. Валентина Озерова бороться за чистоту пришла со своим 6-летним внуком Артёмом.

Валентина ОЗЕРОВА, участница "Чистых Игр": «Приучаем их к труду. Это очень большое дело, в наше время ребенка приучить к труду.  Во-первых, это труд, во-вторых - благое дело. Он уже знает, что в чем-то уже может помочь городу, и для него это интересно».

В Первоуральске проходят четвертые "Чистые Игры". На этот раз организаторы - общественное движение "Город Первых", созданное по инициативе Группы ЧТПЗ, поставили перед участниками нелегкую задачу - очистить от мусора одну из самых загрязненных частей города - лесополосу на улице Емлина.

Данила ШЕСТАКОВ, активист общественного движения "Город Первых": «К сожалению, улица Емлина одна из самых загрязненных улиц. Здесь недобросовестные, я думаю, владельцы гаражей, которые очищают свои гаражи и выкидывают весь мусор - вот здесь же рядом. И ребята, они сегодня настоящие герои, герои чистоты».

Стихийные свалки здесь не только у гаражей. Пластик, стеклянные бутылки и полиэтиленовые пакеты лежат на тропинках, которые ведут в коллективные сады. Команда студентов образовательной программы "Будущее Белой металлургии" не впервые участвуют в кубке чистоты, говорят, такого количества мусора еще не встречали. 

Сергей ВОЖАКОВ, участник "Чистых Игр": «Больше всего пластика и стекла. Мусора достаточно много здесь образовано. Очень большое количество свалок».

Про правилам "Чистых Игр" каждой из команд нужно не только собрать как можно больше мусора, но еще и рассортировать его: отдельно стекло, пластик, металл и крупногабаритный мусор. Нередко участникам попадаются и интересные находки. 

Команда цеха №58 ПНТЗ уже дважды становились победителями "Чистых Игр". Сегодня молодые люди забрели глубоко в лес и нашли большую свалку пластика.

Артём ПАВЛОВСКИЙ, участник "Чистых Игр": «Тактика у нас как можно больше мусора собрать. Больше соберем, больше принесем. Если раньше пытались собирать весь мусор, но очень тяжело тащить из-за расстояний. Поэтому сейчас выработали тактику. Собираем пластик, так, как он самый дорогой, больше всего баллов приносит».

За полтора часа участники собрали 620 мешков мусора, это почти 5 тонн пластика, стекла, резиновых покрышек и других опасных отходов. Сразу после игры мусор утилизировала компания ТБО Экосервис. 

Михаил ГОМОН, представитель компании ТБО "Экосервис": «Мы забираем отходы сегодня двумя машинами. Это, скажем так, смешанные отходы и пластик отдельно. Смешанные отходы будут увезены на полигон для захоронения, а пластик на дальнейшую сортировку и на переработку».

Среди взрослых участников первое место взяли будущие белые металлурги, среди семей больше всего мусора собрали Валентина Озерова с внуком Артёмом. Победителям вручили дипломы, кубки и призы от спонсоров, остальным участникам достались хорошее настроение и чистый город. 


Возврат к списку


Яндекс.Метрика