Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


22.09.2020

Финал Кубка России по автокроссу прошел в Первоуральске


Драйв, азарт и адреналин охватили Первоуральск. Гонщики со всей страны встретились на трассе "Гора Пильная". Там прошел финал Кубка России по автокроссу. За ходом состязаний наблюдала Екатерина Котельникова. 

Рёв моторов разносится на несколько километров. На скорости у гоночных болидов открываются капоты и багажники, отлетают части кузова, а на поворотах - жесткие столкновения.

Первоуральск принимает финал Кубка России по автокроссу. На гоночной трассе "Гора Пильная" собрались сильнейшие гонщики от Белгородской области до Забайкалья. Всего 40 экипажей. Соревнования проходят в 3 классах - в зависимости от привода и объема двигателя автомобиля.

Во время соревнований нередко случаются столкновения болидов, часто их заносит на поворотах и машины переворачиваются. На этот случай в автомобиле установлены каркас безопасности, сидение особой формы и шеститочечные ремни. Благодаря таким приспособлениями даже в самой серьёзной аварии гонщик останется цел.

Кажется техника не выдерживает борьбы. Во время заездов из строя вышли несколько машин. Один из болидов потерял переднее колесо.

Карина ГАЛИАСКАРОВА, пресс-секретарь Федерации автоспорта Первоуральска: «У гонщиков есть вся ночь на подготовку своего автомобиля, на ремонт. Так как сходов с трассы очень много. Начиная с тренировочных заездов уже были проблемы у гонщиков. Сегодня на финальных заездах погода внесла свои корректировки в гонку».

Непогода не испугала и поклонников скорости. Несмотря на то, что в интернете идет трансляция соревнований, трибуны полны зрителей. Поддержать спортсменов приехали и главы Первоуральска и Екатеринбурга. 

Александр ВЫСОКИНСКИЙ, глава Екатеринбурга: «Душа у меня такая же бензиновая, как и у всех. Я точно так же занимаюсь машинами, просто немножко в другом их виде, когда они становятся уже классическими. Сам по себе автоспорт - это же совмещение воли, характера и технической надежности. Поэтому, это все очень интересно смотреть, очень хорошо, что в Первоуральске есть такая трасса».

Виталий Тюрин из Верхней Пышмы автомобильным спортом занимается уже 11 лет. За это время он уже стал трехкратным Чемпионом России, а теперь еще и двукратным обладателем Кубка России. 

Виталий ТЮРИН, участник соревнований: «Я на самом деле в автомобильном кроссе с 2009 года. Занимался, ездил на Классике года 3, наверное, или 4. Потом в Классике всего добились и пересели дальше на переднеприводной автомобиль. На тот момент доступный класс был - Д2Н, он так и остался».

После финиша спортсменов ждет еще одно испытание - технический контроль. Автомобили лидеров разбирают на мельчайшие детали. Каждый винт и каждый клапан двигателя должен соответствовать международному стандарту. Иначе - дисквалификация.

7 из 9 призовых мест забрали спортсмены из городов Свердловской области. Еще 1 - из Челябинской и 1 - из Брянской. В этом году среди участников разыграли спецприз - кубок Первоуральского новотрубного завода. Его вручили спортсмену из Верхней Пышмы.

Новотрубники не только предоставили награды для спортсменов, но и помогли в подготовке трассы. В следующий раз гонщики соберутся в Первоуральске, когда состоится финал Кубка России 2021.


Возврат к списку


Яндекс.Метрика