Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


19.09.2020

Городская поликлиника №1 открылась после ремонта


Электронная очередь, отдельный блок для пациентов с ОРВИ и отсутствие медкарт в регистратуре. Первоуральская поликлиника №1 стала "бережливой". Более 34 тысяч первоуральцев теперь смогут получать медуслуги в комфортных условиях. Каких - расскажет Елена Пряхина.  

На первый взгляд кажется, что это вовсе не поликлиника, а отделение банка. Вместо перегородок в регистратуре теперь отдельные зоны для приема. А тысячи медкарт перенесли в отдельное картохранилище. И самое главное, здесь больше нет столпотворения - работает электронная очередь. Достаточно подойти к терминалу и взять талон. 

Светлана МАРКОВА, регистратор: «Как в банке. Загорается когда номер, человека вызывают, он смотрит, в какое окно, подходит, присаживается и все, мы начинаем работать с ним.  Направляем пациентов к врачам своим, даем талоны либо на повторный прием, либо на первичный прием, заносим все данные человека».

Первоуральская поликлиника №1 теперь -"бережливая". Кроме обновленной регистратуры и электронной очереди здесь появилась новая система навигации, электронные табло с расписанием врачей и зоны ожидания. 

Екатерина ОВЧИННИКОВА, пациент: «Ой мне очень нравится. У нас сейчас все так, как бы в новой технологии. Все очень удобно. Все для людей».

Бережливая поликлиника - не только красивый интерьер, говорят врачи. В день здесь принимают около 700 человек, поэтому главной задачей медиков было разделить потоки пациентов, чтобы уменьшить риски заражения и уменьшить время пребывания в поликлинике. Например, людям с признаками ОРВИ теперь не нужно обращаться в регистратуру. Для них здесь отдельный блок, в правом крыле здания. 

Марина ЧЕРЁМУХИНА, старшая медсестра общей поликлинической регистратуры: «В отдельный вход с торца здания заходят пациенты, сразу заходят в этот блок. Здесь они ожидают. Работают два кабинета у нас, для скорости, чтобы побыстрее было. Здесь у нас организован дезар, который работает все время, пока люди здесь находятся».

Чтобы первоуральская поликлиника стала "бережливой", из областного бюджета выделили 18 миллионов рублей. Ремонт длился 9 месяцев. На церемонии официального открытия медиков поздравляют глава Первоуральска Игорь Кабец и замминистра здравоохранения Свердловской области Елена Чадова.

Елена ЧАДОВА, заместитель министра здравоохранения Свердловской области: «Примечательно то, что мы сегодня открываем поликлинику в день безопасности пациента, который проводится во всем мире. А что такое безопасность пациента и безопасность оказания медицинской помощи? Это, прежде всего, когда медицинское учреждение удобно».

Обновленная регистратура это только первый этап, говорят медики. В планах - сделать бережливой всю поликлинику.

Елена ЖОЛОБОВА, руководитель Регионального центра организации первичной медико-санитарной помощи Свердловской области: «Будет развитие и дальше. То есть у каждого кабинета будет то же электронное табло, будут комфортные места ожидания, что тоже должно привести к тому, что очереди исчезнут у кабинетов».

Поликлиника на улице Медиков только начало, поясняют специалисты. Планируется, что через 4 года "бережливыми" станут все амбулаторные отделения городской больницы. И тогда все первоуральцы смогут оценить удобство современных технологий.  





Возврат к списку


Яндекс.Метрика