Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


16.09.2020

Чемпионат рабочих профессий WorldSkills


Изготовить что угодно, даже не имея чертежей. Будущим Белым металлургам это под силу: они участвуют в чемпионате профмастерства. Как можно сделать автомобиль с помощью сканера и компьютера, увидели наши корреспонденты.  

На автомобильном бампере закрепляют метки для сканера: за считанные секунды прибор делает два десятка его снимков, чтобы получить изображение в электронном виде. Оно понадобится для изготовления 3D-модели и в конечном итоге - точной копии детали. Воссоздать можно почти всё: будь то запчасти для машины или элементы бытовых приборов. 

Решётка вентилятора, ручка чайника, корпус электробритвы: детали, нужные в быту, и каждая из них может стать конкурсным заданием для участников этих соревнований. Но какая именно - заранее неизвестно, об этом организаторы объявляют за 15 минут до начала состязаний, таковы условия.

В большинстве регионов России сейчас проходит Чемпионат WorldSkills - дословно - "мировые навыки". Это соревнования профессионального мастерства. Команда Группы ЧТПЗ представляет Первоуральск в трех компетенциях, одна из них - "Аддитивные технологии". То есть те, которые позволяют воссоздавать различные объекты. 

Михаил САРАПУЛОВ, студент программы "Будущее Белой металлургии", участник чемпионата WorldSkills: «Для устранения поломок, усовершенствования оборудования, а я как механик должен понимать, как мне лучше и выгоднее починить оборудование, что мне нужно будет сделать, чтобы оборудование не выходило больше из строя».

Александр Рубцов - самый младший участник первоуральской команды, ему всего 16. Но десятиклассник уже определился, для чего соревнуется и чем займётся в будущем.  

Александр РУБЦОВ, ученик лицея №21, участник чемпионата WorldSkills: «Вот я уже понимаю, что в будущем я стану инженером и вот эти знания, которые я получаю здесь, и навыки, которые приобретаю, мне всё-таки понадобятся в будущем».

Из-за пандемии коронавируса соревнования проводят онлайн - организаторы и судьи следят за подготовкой и выступлениями по видеосвязи. Подобным образом проводили и тренировки накануне чемпионата. 

Марина ГОЛОВАЧЁВА, старший преподаватель Образовательного центра Группы ЧТПЗ, эксперт чемпионата WorldSkills: «Если бы в других условиях - все занимались в нашей аккредитованной лаборатории, то здесь приходилось выдать задания участникам дистанционно, и ребята занимались дома».

Результаты такой подготовки станут известны в конце сентября, когда поведут итоги чемпионата. 


Возврат к списку


Яндекс.Метрика