Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


10.09.2020

Специалисты показали, как работает система "AQA Генезис"


Достаточно одной минуты, чтобы "разглядеть" каждую молекулу. Первоуральские экологи показали, как проверяют качество сточных вод. От чего их приходится очищать и как это влияет на экологию всего города - расскажем в сюжете. 
 
Елена Шанина в экологической службе ПНТЗ работает уже 15 лет. Сегодня раскрывает "секреты кухни": воду в буквальном смысле нужно разложить на атомы - отправить в анализатор, чтобы определить уровень загрязнения. Для этого хватает и одной минуты. Выясняется: показатели в норме: к примеру, уровень железа в воде снизился в 6 раз, а нефтепродуктов - более чем в 100 раз. Очистку провели в новом комплексе "AQA Генезис". Он фильтрует воду, которую используют для охлаждения оборудования в трубопрокатном цехе. 

Использованная в трубопрокатном цехе вода сначала поступает в этот гигантский резервуар, его объём порядка двухсот кубических метров, для сравнения: это как наполнить обычную ванну примерно тысячу раз. И вот в таком резервуаре воду очищают от крупных примесей, они остаются на дне ёмкости.

Затем вода отправляется на следующий этап очистки - уже химический, с помощью реагентов. В итоге из неё удаляют различные примеси, включая мельчайшие частицы окалины, которая образуется при разогреве металла. После сточная вода используется повторно, и так - несколько раз. За час "AQA Генезис" очищает больше тысячи кубометров сточных вод.  

Елена ШАНИНА, ведущий инженер отдела охраны окружающей среды ПНТЗ: "AQA Генезис" снижает нагрузку на водный объект, реку Чусовая, которая у нас является водным объектом высшей рыбохозяйственной категории. И, соответственно, улучшает экологическую обстановку в регионе, в Свердловской области".

В проекте "AQA Генезис" Елена Шанина принимала непосредственное участие - контролировала всё - от применения реагентов до технологии очистки в целом. Воду, полученную после фильтрации, представитель экологической службы будет проверять и впредь - в еженедельном режиме. 

Елена ШАНИНА, ведущий инженер отдела охраны окружающей среды ПНТЗ: "Это только один из этапов комплексной модернизации водного хозяйства. У нас уже построены еще очистные сооружения цехов 1, 2, 5. И в дальнейшем еще планируется строительство очистных сооружений кислых стоков".

Экологические мероприятия в Группе ЧТПЗ распланированы до 2024 года, в общей сложности на них намерены выделить более 2 миллиардов рублей.


Возврат к списку


Яндекс.Метрика