Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


10.09.2020

Медики призывают первоуральцев пройти флюорографию


Жителей Первоуральска призывают пройти флюорографию. Из-за пандемии количество ежегодных медицинских осмотров сократилось почти вдвое, из-за чего горожане перестали проверятся на туберкулёз. Между тем, это одно из опаснейших заболеваний, которое может поражать все органы и системы человека.

Санитарные правила в этом кабинете соблюдают не только из-за пандемии коронавируса. Каждый день здесь делают десятки проб Манту и Диаскинтестов. Работать приходится с детьми, а потому, врачам и медсестрам приходится быть еще психологами. 

Проведение Диаскинтеста сегодня является самым эффективным методом выявления туберкулеза на ранних стадиях у детей. Первоуральская статистика заболеваемости врачей настораживает. Если еще в прошлом году регистрировался рост заболевших на 13,6 процентов, а новых заболевших выявляли в ходе профосмотров и при консультациях, то в этом году при незначительном снижении заболеваемости.

Андрей СЕНИН, заведующий первоуральским противотуберкулезным диспансером: «Профосмотры и консультативные приемы снизились из-за эпидемии коронавируса примерно на 40-50%. Мы к концу года ожидаем вспышку заболеваемости туберкулезом».

Туберкулез - инфекционное заболевание, которое передается воздушно-капельным путем. Его возбудитель - микобактерия - палочка Коха обладает невероятной живучестью. Во внешней среде она может жить до трех лет и все это время представляет угрозу для человека. Туберкулез может поражать все органы и системы организма. Но в первую очередь - легкие. 

Андрей СЕНИН, заведующий первоуральским противотуберкулезным диспансером: «Вот эта серая зона - это здоровая ткань. А вот здесь вы видите эта зона в пятнах. Вот эти тени, пятна - это практически тотальное поражение. Тотальное поражение легких».

Заболевание выявленное на поздних стадиях требует длительного лечения. Именно поэтому врачи рекомендуют заниматься профилактикой. То есть не реже раза в год проходить флюорографию, для групп риска- 2 раза в год. Современные цифровые аппараты совершенно безопасны и способны выявить заболевание на ранних стадиях. А результат становится известным через несколько минут. 

График работы кабинетов флюорографии вы можете уточнить в своей поликлинике по месту жительства. Для этого достаточно просто позвонить в регистратуру. Кроме того, для жителей отдаленных территорий работает мобильный флюорограф. Предварительный график его выездов размещен на сайте администрации города. 

Туберкулез не является наследственным заболеванием. Но, согласно современным научным данным, дефект иммунитета, обусловливающий предрасположенность к нему, может перейти от родителей к детям. Если среди ваших родных есть те, кто болел туберкулезом - это еще один сигнал к регулярному своевременному прохождению профилактических осмотров.



Возврат к списку


Яндекс.Метрика