Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


08.09.2020

Жители Шайтанки страдают от неприятного запаха в подвалах


Жители 3 многоквартирных домов в микрорайоне Шайтанка страдают от зловония. На переулке Кутузова все, что смывают в канализацию, из домов не уходит, а оседает в подвалах. Причины коммунальной аварии и способы ее устранения вместе с жителями искала наша съемочная группа. 

Все канализационные пути в этом доме ведут в подвал. Чем чаще жители трех домов на переулке Кутузова пользуются раковиной, ванной или унитазом, тем "живописнее" картина. Здесь, например, от сырости уже выросло несколько видов плесени, сквозь нее пробиваются ростки зелени. 

Потоп в подвалах начался не внезапно. Сначала жители переулка Кутузова почувствовали зловонный запах, а затем обнаружили, что в ванную и туалет стали возвращаться сточные воды. Аварийную службу вызывали несколько раз, специалисты приезжали, но помощи не оказали. 

Николай ДУДОРОВ, житель микрорайона Шайтанка: «Два молодых человека в подвал спустились, посмотрели. Открыли канализационный люк, посмотрели, сказали: "А, шамбо-то полное. Некуда деваться сточным водам". Я говорю: "Че делать?" - Пожали плечиками, сели и уехали».

Чуть позже на место приехал другой слесарь и, как думали местные жители, решил проблему затопления квартир. Стоки из канализации стали уходить в подвал.

Сейчас уровень стоков в одном из подвалов достигает двадцати сантиметров, в двух других жидкие отходы просачиваются прямиком в землю, но и сырость, и запах до сих пор мешают первоуральцам. В управляющей компании уверяют - еще два дня назад занялись уборкой нечистот под квартирами.

Сергей ЛЕПЁХИН, инженер управляющей компании: «На этой неделе, к концу - все это просохнет уже. То есть воды не будет - это 100%, в подвалах. Ходить можно будет. Поэтому на этой неделе будет уже просушено, ну и, наверное, к концу недели мы сделаем дезинфекцию».

Как пообещали коммунальщики, они обследуют все трубы и, при необходимости, отремонтируют. Жители домов говорят, если и после этого ситуация не изменится, обращаться за помощью намерены в администрацию Первоуральска.



Возврат к списку


Яндекс.Метрика