Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


05.09.2020

Каждый 50-й житель Свердловской области заражен ВИЧ


Потратить минуты, чтобы сохранить годы жизни. Специалисты призывают первоуральцев обследоваться на ВИЧ. Как это сделать проще всего - расскажем в сюжете.  

Иван не скрывает лица и состояния здоровья: мужчина уже 20 лет живёт с диагнозом ВИЧ. Уверен: заразился, когда употреблял героин. Вспоминает, узнал о болезни и пересмотрел отношение к жизни. Теперь он регулярно обследуется и проходит лечение, так удаётся держать вирус иммунодефицита под контролем. 

Иван: «Наверно, 14 лет я, в общем-то, принимаю антиретровирусную терапию и живу полноценной жизнью, в общем-то, как и обычные люди. Веду достаточно активный образ жизни, так для себя, может быть, не сильно активно, но спортом занимаюсь для себя».

Это центр по борьбе со СПИДом, то есть синдромом приобретённого иммунодефицита. Болезнь развивается на фоне ВИЧ. Опасен тем, что организм перестаёт сопротивляться, в итоге человек может умереть даже от обычной простуды. В центр ежедневно приходят и те, кто хочет узнать, заражён ли он вирусом иммунодефицита, и те, кому уже поставили диагноз ВИЧ. 

Специальный анализатор за 20 минут способен определить, в каком состоянии сейчас иммунитет пациента с диагнозом ВИЧ.  Достаточно всего одной капли крови. 

Эльмира МИНДРЮКОВА, медсестра: «То есть, это легче для врача: позволяет установить стадию и назначить лечение для этого пациента, также врач может примерно узнать, когда человек заразился».

Вирусом иммунодефицита в Свердловской области заражён каждый 50-й. Инфекцию они получили либо допустив незащищённый половой контакт, либо через кровь. В настоящее время только в Первоуральске проживает 3 754 человека с ВИЧ-инфекцией, 74 из которых выявили в этом году. Как говорят специалисты, сейчас большинство новых случаев фиксируются у людей старше 30 лет. ВИЧ может передаваться и от матери к неродившемуся ребёнку или новорождённому, при грудном вскармливании. Но благодаря своевременному обследованию и медикаментам, таких случаев в городе не выявляли уже три года. Как поясняют врачи, благодаря современным препаратам удалось сократить и смертность. А подавляющее большинство пациентов имеет не определяемую вирусную нагрузку.

Яна КУЗНЕЦОВА, врач-инфекционист: «Люди, живущие с ВИЧ-инфекцией, абсолютно безопасны в быту: они получают обычные профессии, они учатся в институтах, работают на различных предприятиях, могут посещать все организации, магазины, бассейны, здесь нет абсолютно никакого риска передачи вируса ВИЧ-инфекции».

ВИЧ-инфицированных пациентов лечат бесплатно, за счёт государства. Победить болезнь нельзя, но контролировать можно. Также специалисты занимаются профилактикой: проводят экспресс-тесты. Узнать, свой ВИЧ-статус, то есть заражены вы или нет, можно анонимно и быстро, в передвижных лабораториях или Центре по борьбе со СПИДом. Врачи напоминают: важно потратить несколько минут, чтобы сохранить жизнь. 



Возврат к списку


Яндекс.Метрика