Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


04.09.2020

Первоуральцы присоединились к акции "Диктант Победы"


Знать, чтобы помнить. Первоуральск сегодня присоединился к всероссийской акции "Диктант Победы". Ответить на вопросы об истории Великой Отечественной войны решились несколько сотен горожан. Вместе с ними на акции побывала и наша съёмочная группа.

Написать "Диктант Победы" в политехникум пришли почти полсотни человек. Здесь как на настоящем экзамене: один человек за партой, листы с вопросами и бланки для ответов вскрывают в начале теста. В аудиториях в основном молодежь. К проверке знаний о Великой Отечественной некоторые готовились, как к выпускному экзамену по истории.

Кристина КОВАЛЁВА, участница акции : «Читала на сайтах разных про Великую Отечественную войну, разговаривала с дедушкой, потому что он у меня, можно сказать, историк. Он рассказывал и объяснял мне. Так же я помню со времен школы многое».

Первоуральск в этом году впервые присоединились к акции "Диктант Победы". Её проводят по всей России, чтобы привлечь людей к изучению истории Великой Отечественной войны. В нашем городе "Диктант Победы" пишут сразу на 6 площадках, расположенных в учебных заведениях. В качестве организаторов здесь педагоги, для них проведение процедуры тестирования не в новинку.

Елена ЧЕПЕЛЁВА, заместитель директора Первоуральского политехникума: «Это полномасштабное тестирование, по типу процедуры ЕГЭ. Каждый участник "Диктанта Победы" получает бланк, в котором он, выполняя задания теста, делает отметки. Результаты тестирования каждый участник получит на адрес электронной почты, который он указывал во время регистрации».

Несмотря на название, "Диктант Победы" - совсем не диктант. Это тест, в котором 25 вопросов на знание военной истории. 20 связаны с общей историей Великой Отечественной войны, на знание фильмов, песен военных лет и стихотворений о войне. 

Галина СЕЛЬКОВА, председатель первоуральской городской Думы: «Каждый должен знать историю нашей страны, историю Великой Отечественной войны и историю своей семьи. Когда я узнала, что будет "Диктант Победы", я решила, что приму участие, мне это интересно».

В этом году к акции "Диктант Победы" присоединились 75 стран. Только в нашем городе в ней приняли участие более 200 человек, это не считая тех, кто отвечал онлайн. Результаты озвучат через месяц. Победителей будут выбирать в каждом регионе. Но несмотря на занятое место, каждый сдавший тест получит сертификат участника.


Возврат к списку


Яндекс.Метрика