Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


04.09.2020

В сельхозкооперативах стартовала уборочная кампания


На полях под Первоуральском стартовала уборочная кампания. Вместе с сотнями работников Битимского сельхозкооператива в этом году трудится и один "бельгиец". Дмитрий Коньков подробнее о том, чем занимается иностранец и на какой урожай рассчитывают аграрии. 

Недалеко от села Битимка по полю идет вереница комбайнов. Первым на уборку ячменя выпустили вот эту бельгийскую машину. Она буквально напичкана электроникой. Реагирует на неровности земли, обладает большой производительностью. Бункер объемом в 9 тысяч литров заполняется зерном за полчаса.

В сельхозкооперативе "Битимский" стартовала уборочная кампания. Сейчас идет заготовка зерна. На половине площадей, а это больше 400 гектаров, ячмень уже сжали. Одну часть оставят на семена, другая станет кормом для коров, которых на фермах сельхозпредприятия более тысячи.

В этом году из-за засушливого лета зерновые созрели быстро. Но небольшое количество осадков негативно отразилось на объеме урожая. Он чуть меньше чем годом ранее, в среднем 27-28 центнеров с гектара. Аграрии отмечают - хороший дождь ничто не заменит.

Сергей КАЗЕЕВ, главный агроном СХПК "Битимский": «Очень сильно сказалась засуха. Потому что искусственный полив... Но дождик дает отдачи больше. А секрет прост. С дождями поступает кислород растворенный и поэтому растения лучше реагируют на дождевую воду».

Тем не менее, на сельхозпредприятии уверены, зимой коровы без кормов не останутся. А это значит, что круглый год на столах горожан будет не только молоко, но и сыр, творог, йогурты и другие молочные продукты местного производства.

Началась работа и на овощехранилище. Более десяти человек готовят к отправке урожай. Через несколько часов эти бело- и краснокочанная капуста, картофель, морковь и кабачки окажутся на прилавках не только первоуральских, но и екатеринбургских магазинов.

Любовь ЧИСТЯКОВА, заведующая овощехранилищем: «Сейчас в основном только капуста идет, тонн пять мы капусты отправляем, моркови по тонне, картошки понемножку, ну и тут мелочевка всякая, краснокочанная. Хранилища к закладке овощей готовы, побелены, обработаны, техника для закладки тоже готова».

Несмотря на то, что в ближайшие дни метеорологи прогнозируют похолодание, работников села это не пугает. Урожаю на полях холода не страшны. Массовая уборка овощей начнется через две недели.



Возврат к списку


Яндекс.Метрика