Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


04.09.2020

Театр "Вариант" готовит для зрителя сразу две премьеры


Первоуральский театр готовится встречать зрителей. На следующей неделе в "Варианте" состоится сразу несколько премьер, одна из них - детский спектакль "Кот в сапогах". На репетиции усато-хвостатой постановки побывала наша съемочная группа.  

Он хитёр, отважен и хвостат. Чтобы вжиться в роль Кота в сапогах, Степану Серебрякову пришлось наблюдать за усатыми. Молодой человек изучал игривое настроение животного и грациозную кошачью пластику. А вот изобразить характер своего героя актеру с самого начала не составило труда. 

Степан СЕРЕБРЯКОВ, актер театра драмы "Вариант": «По эмоциональному наполнению кот мне очень близок. Именно по внутреннему. Он такой веселый, задорный, игривый, оптимистичный и хитрый, самое главное это хитрый».

Вариант готовится к открытию. Сейчас в театре репетируют премьеру - детский спектакль Кот в Сапогах. Эту постановку первоуральцы должны были увидеть 27 марта, но за день до премьеры культурные учреждения закрыли из-за угрозы распространения коронавируса. 

Юрий КРЫЛОВ, художественный руководитель театра драмы "Вариант": «Сейчас нам радостно то, что театры открывают и мы надеемся, что уже с 9 числа мы сможем увидеть нашего любимого зрителя. Двумя премьерами мы вновь откроемся. Для детей это будет "Кот в сапогах", для взрослых Чехов "Медведь".

За время пандемии в театральной труппе появилось три новых актёра. Один из них - Евгений Мурадян. В спектакле "Кот в сапогах" он играет роль короля. Он только закончил театральный колледж, но ему уже доверили создание характера персонажа.

Евгений МУРАДЯН, актёр театра драмы "Вариант": «Как прочёл, как видел. Ребята поняли, что я вижу так и подгоняли, помогали, под меня. Король он интересный. Такой от истеричного до командующего, который такой - нет, все-таки есть приказ. Но которому надо бы побыстрей уже избавиться от своей дочери и отдать ее замуж».

К долгожданной премьере спектакля готовятся и те, кто остается за кулисами. Швеи дошивают костюмы крестьянок для массовки, художники-постановщики доводят до совершенства декорации. Их в спектакле немного - трон, копна сена и башня замка. Последняя будет украшать сцену на протяжении всего спектакля, обозначая место событий.  

Людмила ШТЕБНЕР, художник-постановщик театра драмы "Вариант": «Если действие происходит в замке людоеда, то выбрасывается герб людоеда, если в замке короля, то герб короля, а если в замке маркиза Карабаса, то там уже герб Кота в сапогах».

До долгожданной встречи со зрителями у работников театра остались считанные дни. Театр откроет свои двери 10 сентября, в день премьеры спектакля "Кот в сапогах".


Возврат к списку


Яндекс.Метрика