Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


03.09.2020

Губернатор Евгений Куйвашев посетил 21-й лицей


Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев сегодня посетил Первоуральский лицей. Школьники рассказали главе региона, как современно и интересно можно изучать физику, математику и другие сложные предметы. Подробнее Елена Пряхина.  

В кабинетах технологии 21 лицея сегодня особенные гости. Губернатору Свердловской области предлагают изнутри рассмотреть двигатель внутреннего сгорания, изучить все детали строения клетки, ядра атома и ДНК. При этом главе региона нужно только надеть очки и взглянуть на монитор. 

А это урок информатики. Школьница рассказывает, как с помощью программирования маленького робота научить петь, рисовать и ездить по заданному маршруту.

А здесь школьники презентуют то, что, создали на занятиях по робототехнике. Этот танк из конструктора дети не только смастерили, но и научили стрелять. А управляют им с помощью приложения, установленного в смартфоне. 

Современные кабинеты технологии в 21 лицее открыли в прошлом году. Проект, направленный на раннюю профориентацию школьников, реализовали при поддержке Группы ЧТПЗ. Сейчас здесь занимаются более 300 детей. Углубленно изучают информатику, черчение, физику, конструируют роботов, создают 3D-объекты. Педагоги рассказывают: благодаря таким занятиям, интерес к учебе у школьников заметно вырос.

Вероника НОСОВА, заместитель директора лицея № 21: «Наше поколение детей, они более компьютеризированные, они больше могут узнать благодаря технологиям, чем просто открыть учебник и почитать».

После экскурсии Евгений Куйвашев поручил первоуральским властям и Министерству образования Свердловской области продолжить развивать научную сферу лицея. Кроме класса технологии, здесь должен появиться естественно-научный центр. 

Юрий БИКТУГАНОВ, Министр образования и молодежной политики Свердловской области: «Современные лаборатории, оснащенные так же современным оборудованием для изучения и проведения практических лабораторных работ по биологии химии, физике, технологии. Это как раз позволит еще раз дать возможность нашим школьникам практически отработать те или иные знания, которые они получают на уроках».

В естественно-научном центре дети смогут создавать собственные проекты, проводить исследования, представлять свои работы на выставках, заниматься с наставниками. Открыть центр планируется уже в следующем году. 


Возврат к списку


Яндекс.Метрика