Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


01.09.2020

Открылся безопасный переход через ж/д пути в Первомайке

Добились своего. Противостояние жителей микрорайона Первомайский и руководства Свердловской железной дороги окончено. Сегодня днём официально запущен пешеходный переход. Дмитрий Коньков подробнее о том, благодаря кому появился новый объект.

Каждые четыре минуты по Транссибирской магистрали проходят поезда. Перегон между Первоуральском и станцией Подволошная у железнодорожников пользуется дурной славой. За пятнадцать лет здесь погибло более сорока человек. Сегодня проход через пути между микрорайоном Первомайский и остальным городом стал безопаснее. Здесь оборудовали современный пешеходный переход.

За два месяца строители смонтировали световую и звуковую сигнализации, построили накопительные площадки, пандус для инвалидов-колясочников, уложили между рельсами настил. Общая стоимость проекта составила 11 миллионов рублей. Теперь безопасный путь в город и обратно для сотен жителей Первомайского стал на полтора километра короче.
Ирина ДАВИДЮК, жительница микрорайона Первомайский: «Работали в эту неимоверную жару. Пот градом катится у людей. Но я думаю, оно того стоило. Наши дети сейчас в безопасности. Я уверена, что многим людям будет спокойнее ходить».

В ноябре прошлого года железнодорожники попытались ликвидировать существовавший здесь несанкционированный переход. Установили бетонные блоки, демонтировали мост через дренажную канаву. Но жители за ночь все восстановили и обратились в прокуратуру. В руководстве Свердловской железной дороги признают, если бы жители не проявили твердость, новый переход так бы и не построили.

Сергей ВЕСЕЛОВ, заместитель главного инженера Свердловской железной дороги: «Мы каждый год делаем по 4-5 переходов. И пытаемся снять напряженность в наиболее сложных местах пересечения нашей магистрали. И получается, что... Неправильно сказать, что подошла очередность данного объекта, но тем не менее, он стоял у нас как основной».

Городские власти также проявили внимание к новому объекту. В администрации Первоуральска уже есть план дальнейшего благоустройства территории вокруг него.

Денис ПОЛЯКОВ, заместитель главы администрации Первоуральска: «Уже обустроен тротуар с остановочными и посадочными площадками со стороны улицы Трубников. Также в сентябре планируем построить новую линию освещения от переезда по улице Урицкого в сторону Трубников».

В этом году в Свердловской области построили уже 4 подобных перехода. По крайней мере один из них - в посёлке Палкино, как и в Первоуральске, появился в результате противостояния между местными жителями и железнодорожниками.



Возврат к списку


Яндекс.Метрика