Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


28.08.2020

Грибной сезон в первоуральских лесах в самом разгаре


В Первоуральске - разгар грибного сезона. После дождей в окрестных лесах в изобилии белых, подосиновиков, маслят, волнушек и сыроежек. Но вместе с ними - поганки, мухоморы и ложные опята. Как отличить съедобные от ядовитых, и где лучше всего собирать "грибной" урожай, расскажет Екатерина Котельникова. 

Отличить поганку или мухомор от сыроежки Константину Иванову не составляет труда. Он с детства ходил в лес с дедушкой, а сейчас молодой человек и сам - профессионал в тихой охоте. Он знает "грибные места" и за полчаса может собрать целое ведро белых, подберезовиков и волнушек. Начинающим "охотникам" дает совет: брать только те грибы, в съедобности которых абсолютно уверен. 

Константин ИВАНОВ, грибник: «Подберезовик - у березы растет, допустим, у травы ближе, под склоном. А поганки не любят такие места. Они несуразные, или круглые, на тонкой ножке. Шляпка несуразная, их проще отличить».

Грибной сезон в Свердловской области — в самом разгаре. В интернете — огромное количество фото и видео "улова" уральских грибников. Тысячи белых, рыжиков, волнушек и подосиновиков ежедневно собирают в лесах Среднего Урала. Многие из них тут же отправляются на продажу. На первоуральских рынках выбор грибов сейчас велик. Например, Любовь Мусихина говорит, что ее грузди - экологически чистые, за ними женщина ездит в Арти. 

Любовь МУСИХИНА, грибник: «В 5 утра встаем, приезжаем часов в 8-9 вечера. Ну, набираем ведер по 7, по 6, всяко бывает. - А как люди, берут, не берут? - Нынче нет, плохо берут. Потому что, видимо, сами ходят, набирают. Нынче похуже, а в те года очень хорошо брали».

Такое грибное изобилие в лесах Свердловской области профессионалы связывают с жаркой и засушливой погодой, которую сменили продолжительные дожди. Татьяна Коновалова каждый год занимается тихой охотой и знает, как лучше приготовить каждый из уральских грибов.

Татьяна КОНОВАЛОВА, грибник: «Вот - белые грибы, их можно варить, можно жарить, можно сушить, можно замораживать, то есть гриб универсальный. С ним можно делать все, что угодно. Волнушки у меня на засолку, а подосиновики, красноголовики- лучше всего мариновать».

А те, кто не разбирается в дарах леса, предпочитают грибы из магазина. Беспокоятся, что лесными можно отравиться. 

Алексей ЯЧМЕНЕВ, заместитель главного врача Городской больницы Первоуральска: «Если связывают это именно с приемом пищи, в которой были грибы, значит, прежде всего, необходимо обратиться за медицинской помощью. Основная, скажем так, мишень поражения, именно при отравлении грибами, это поражение печени и поражение почек».

Но, как говорят первоуральские медики, в нашем городе случаев отравления грибами практически не бывает. За последние 5 лет - только одно обращение.


Возврат к списку


Яндекс.Метрика